для слабовидящих для слабовидящих
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 70
Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

Опасные инфекционные заболевания в мире по состоянию на декабрь 2017-январь 2018 года

 

Информация об опасных инфекционных заболеваниях, зарегистрированных в мире, представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения по состоянию на декабрь 2017 - январь 2018 года

О Конго-Крымской лихорадке в Афганистане

 
Со ссылкой на данные Министерства здравоохранения Афганистана бюллетень «Эпидемиологический монитор ВОЗ» от 17 декабря 2017 года опубликовал информацию об увеличении заболевания в стране Конго- Крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ). По состоянию на декабрь общее число случаев заболевания ККГЛ в 27 провинциях страны в 2017 году достигло 237, включая 41 (17,2%) со смертельным исходом.
 
Большинство случаев ККГЛ зарегистрировано в столице страны (г.Кабул) -71, включая 13 случаев (18,3%), закончившихся летально. Из общего числа заболевших в 26-ти случаях диагноз был подтвержден лабораторно.
 
Из всех провинций больше всего случаев - в провинциях Кабул и Герат (67, в том числе 14,9% со смертельным исходом). Эти две провинции находятся на границе с Пакистаном и Ираном, где традиционно фиксируется неконтролируемый трансграничный переход скота. Кроме того, провинция Герат является традиционным эндемичным очагом ККГЛ.
 
Большинство случаев заболеваний приходится на период с июня по сентябрь, когда (в соответствии с мусульманским религиозным обрядом) животные традиционно приносятся в жертву. В данный период значительно возрастает опасность переноса возбудителя ККГЛ.
 
Справочно:
 
Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) - природно¬очаговая инфекционная болезнь, характеризующаяся различной тяжестью клинического течения с геморрагическим и без геморрагического синдрома. Основным переносчиком являются клещи, а их прокормителями - крупный и мелкий рогатый скот, зайцы, ежи, птицы семейства врановых (грачи, вороны, сороки) и куриных (куропатки, индейки). Заражение человека в большинстве случаев происходит при укусе клеща и при контакте с кровью и кровянистыми выделениями больного, при убое и разделке крупного и мелкого рогатого скота, снятии шкурок и разделке туш зайцев и других. Инкубационный период 1-14 дней, лечение комплексное, вакцины не разработаны.
 
О ситуации по заболеваемости вирусом птичьего гриппа (H7N9) в Китайской Народной Республике (КНР)
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным гонконгского Центра по охране здоровья и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний по состоянию на 09.12.2017 в мире было зарегистрировано, в общей сложности, 1565 случаев заражения людей вирусом гриппа птиц A(H7N9), в том числе более 150 (около 10%) случаев заражения людей - в Китайской Народной Республике (далее - КНР).
 
Заболевания людей, вызванные данным вирусом гриппа, регистрировались преимущественно в южных провинциях КНР. Инфицирование вирусом гриппа птиц чаще всего связано с посещением рынка живой птицы, передача вируса между людьми крайне ограничена в связи генетическими особенностями вируса A(H7N9).
 
Санэпидслужба Республики Беларусь информирует о необходимости соблюдения мер профилактики при посещении стран, где регистрируется заболеваемость гриппом птиц, в том числе Китайской Народной Республики (КНР).
 
Кроме того, в связи с приближающимся сезонным эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, важно соблюдать следующие правила:
 
1. не привитым от гриппа лицам рекомендуется сделать прививку против сезонного гриппа (перед поездкой);
 
2. рекомендуется пользоваться маской в местах массовых скоплений людей, в общественном транспорте, а также сократить время пребывания в таких местах;
 
3. необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах;
 
4. не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируется заболеваемость гриппа птиц, для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду;
 
5. регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
 
6. регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
 
7. употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин С, блюда с добавлением чеснока и лука;
 
8. вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.
 
При возникновении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и строго выполнять все рекомендации врача.
 
О мерах профилактики лихорадки Денге
 
За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции в 2017 году регистрируются в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.
 
В настоящее время регистрируется вспышка лихорадки денге в Шри- Ланке, где зарегистрировано 48 тыс. заболеваний с 77-ю летальными исходами. Вспышки лихорадки Денге возникли в результате' сложившихся погодных условий, что благоприятствует размножению комаров вида Aedas Aegypti, которые являются переносчиками вирусных лихорадок, в том числе и лихорадки денге.
 
В последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов и в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, в том числе в 2012 году - 63 случая, в 2013 году - 170, в 2014 году- 105 случаев, в 2015 году - 136, в 2016 году - 140, за 11 месяцев 2017 года - 152 случая.
 
Справочно:
 
следует помнить источником инфекции служат больной человек, обезьяны и, возможно, летучие мыши, а человеку инфекция передается комарами Aedes aegypti. Лихорадка Денге распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря. Наиболее уязвимыми являются вновь прибывшие в эндемичный район лица.
 
Постинфекционный иммунитет стойкий и длится несколько лет. Повторные заболевания возможны по истечении этого времени или при инфицировании вирусом иного типа.
 
Основными местами размножения комаров в странах Азии, Центральной и Южной Америки являются созданные человеком емкости, такие как глиняные сосуды, металлические бочки и бетонные цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы, в которых накапливается дождевая вода. В Африке комары широко размножаются также и в естественной среде — в дуплах деревьев и на листьях, образующих чашу, в которых собирается вода.
 
В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.
 
Холера
 
Замбия
 
6 октября 2017 Министерство здравоохранения Замбии объявило о вспышке холеры в столице страны Лусаке. С начала эпидемии, за период с 28 сентября по 7 декабря 2017, было зарегистрировано 547 случаев заболевания, в том числе 15 случаев смерти (летальность 1,8%). Начальный период вспышки пришелся на 28 сентября - 20 октября. На 7 декабря вспышкой были затронуты микрорайоны Чипата, Каньяма, Чавама, Матеро, Чилендже и Чел стон.
 
В общей сложности проведено 282 диагностических экспресс-теста, из которых 230 тестов дали положительный результат. Из 310 бакпосевов в 53 случаях был получен положительный результат на холерный вибрион серогруппы 01 Отава (48 образцов из Чипаты, четыре из Каньямы и один из Баулени). Полученные к настоящему времени результаты свидетельствуют о том, что почти 42% исследованных источников воды заражены фекальными колиформными бактериями или Escherichia coli.
 
Нынешняя вспышка происходит в Лусаке - крупнейшем городе Замбии. Основные охваченные ею микрорайоны Чипата и Каньяма отличаются высокой плотностью населения и недостаточностью инфраструктуры водоснабжения и санитарии, что может способствовать распространению болезни. Передача инфекция в ходе данной вспышки обусловлена такими причинами, как заражение источников водоснабжения, заражение продуктов питания, неадекватные санитарные условия и несоблюдение правил гигиены.
 
Кения
 
За период с 1 января по 29 ноября 2017 Министерство здравоохранения страны уведомило ВОЗ в общей сложности о 3967 лабораторно подтвержденных и вероятных случаях холеры, включая 76 случаев смерти (летальность 1,9%). Из них 596 зарегистрированных случаев были подтверждены лабораторно.
 
В 92 случаях даты развития симптомов отсутствуют.
 
С 1 января по 29 ноября 2017 случаи заболевания были зарегистрированы в 20 из 47 округов Кении (43%). По состоянию на 29 ноября активные фазы вспышек холеры продолжаются в семи округах (Эмбу, Гарисса, Кириньяга, Момбаса, Найроби, Туркана и Ваджир).

Новости туризма

Отпуск на Гомельщине (ток-шоу "Главная тема")

Уникальная природа, историко-культурное наследие и местный колорит. Здравницы, туристические маршруты и агроэкоусадьбы... Что необходимо для эффективной работы с туристами? И какие объекты [ ... ]

04 Сен 2019
Велосипедная конференция «ПраРовар. Туризм»

С 23 по 24 августа  в г. Минске (гостиница «Беларусь») пройдет конференция по велотуризму «ПраРовар. Туризм»   Программа мероприятия:   23 августа (пятница) Приглашаются к [ ... ]

20 Авг 2019
Реестр субъектов туристической деятельности

Как уже сообщалось, Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь ведет Реестр субъектов туристической деятельности.      Сведения необходимо н� [ ... ]

17 Июль 2019
Объявлен набор на курсы руководителей туристических групп

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» осуществляет набор на курсы руководителей туристических групп.   Срок обучения – 2 месяца (2 раза в неделю).   На [ ... ]

05 Авг 2019
XII международная выставка туризма и досуга во Вроцлаве (Польша)

С 28 февраля по 1 марта 2020 года во Вроцлаве будет проходить 12-я международная выставка туризма и досуга. В 2019 году участие в выставке приняли 193 экспонента из 11 стран. Выставку посетило около [ ... ]

05 Июль 2019
Информация об эпидемиологической ситуации в мире

  Кишечные инфекции с фекально-оральным механизмом передачи.   Сальмонеллёз - Россия. В Санкт-Петербурге закрыли кафе «Шеф-гриль», в котором почти 30 человек подхватили сальмон� [ ... ]

02 Июль 2019
Ретро-выставка "Спорт - это жизнь"

13 июня в 16:00 в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «Спорт – это жизнь». Экспозиция посвящена II Европейским играм и 100-летию музея. "Пока в � [ ... ]

16 Июль 2019
Ночь музеев-2019 "Музейные и100рии"

Организаторы: государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль; генеральный директор – И.В. Пыркова, директор музея учреждения – О.В. Торопова &nb [ ... ]

06 Июнь 2019
Другие новости

Приглашаем на II Европейские игры

Приглашаем на II Европейские игры

Календарь

Сентябрь, 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды