Управление

 Информация об  управлении cпорта и туризма
Гомельского областного исполнительного комитета

Управление спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета действует на основе Положения об управлении физической культуры, спорта и туризма от 31.05.2007 года руководствуясь законами  Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» (1993), «О туризме» (1999), в редакции (2007).

На основании декрета ВЦИК от 27.06.1923 года при исполнительном комитете Гомельского губернского Совета рабочих, крестьянских депутатов для объединения организационной и учебной деятельности учреждений губернии по физическому воспитанию и развитию населения был образован Гомельский губернский совет физической культуры (губсовет физкультуры). Ликвидирован в декабре 1926 года в связи с упразднением губернии.

В 1923 году были образованы уездные советы физической культуры (усоветы физкультуры) при исполнительных комитетах уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Подчинялись губернскому совету физической культуры. Ликвидированы в декабре 1926 года в связи с упразднением уездов.

Управление по физической культуре, спорту и туризму Гомельского облисполкома образовано в 1940 году как Комитет по делам физической культуры и спорту при исполнительном комитете Гомельского областного Совета депутатов трудящихся. В 1941 году прекратил свою деятельность в связи с временной оккупацией немецко-фашистскими захватчиками и возобновил ее на освобожденной территории области в 1944 году.

 Работу осуществляли 15 районных и 2 городских комитета. За период с апреля по декабрь 1944 года были созданы и начали свою деятельность добровольно-спортивные общества «Динамо», «Локомотив», «Водник», «Спартак», «Стрела».

В соответствии с постановлением СМ БССР № 793 от 30 июня 1953 года на основании решения облисполкома № 439 от 29 июля 1953 года  Комитет по делам физической культуры и спорта был объединен с облздравотделом и выделен в структурную часть-сектор физкультуры и спорта облздравотдела.

Постановлением СМ БССР № 276 от 7 апреля 1954 года и на основании решения облисполкома №220 от 27 апреля 1954 года был вновь образован Комитет по физической культуре и спорту при Гомельском облисполкоме.                                                             

В целях выполнения Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от           9 января 1959 года Центральный Комитет компартии Белоруссии и СМ БССР 11 февраля 1959 года приняли постановление «О руководстве физической культурой и спортом в БССР». В соответствии   с этим   постановлением в течение февраля и марта 1959 года в городах и районах Гомельской области были проведены учредительные конференции по избиранию руководства, создаваемого Союза спортивных обществ и  организаций СССР. 22 марта 1959 года в г.Гомеле была проведена 1-я областная учредительная конференция, на которой избран областной Совет Союза спортивных обществ и организаций БССР.

В соответствии с постановлением Гомельского Обкома КПБ и облисполкома № 65/22 от 30 января 1969 года в городах и районах области были созданы 5 городских и 24 районных Комитета по физической культуре и спорту.

Основными задачами Комитета по физической культуре и спорту при Гомельском облисполкоме являлись: руководство физического воспитания в области на основании разработанной и научно обоснованной системы физической подготовки населения, проведение областных спортивных мероприятий и контроль за спортивными соревнованиями, обеспечение участия спортивных команд области в республиканских, Всесоюзных и международных соревнованиях, организация научно-методической работы, подготовка и распределение физкультурных кадров.

На основании решения Гомельского облисполкома № 52 от 3 января 1996 года «О структуре и штатной численности областного исполнительного комитета» Комитет по физической культуре и спорту Гомельского облисполкома преобразован в управление по физической культуре, спорту и туризму.

На основании решения Гомельского облисполкома № 430  от 24 апреля 2013 года «Об оптимизации структуры местных исполнительных и распорядительных органов Гомельской области» управление по физической культуре, спорту и туризму переименовано в управление спорта и туризма Гомельского облисполкома. 

 Управление осуществляет руководство деятельностью физкультурных организаций в области, координирует деятельность отделов спорта и туризма горрайисполкомов. администраций районов Гомеля, несет ответственность за проведение государственной политики, развитие международного сотрудничества, осуществляет контроль в сфере физической культуры, спорта и туризма на территории области. Проводит кадровую политику, направленную на укомплектование аппарата управления и подведомственных ему организаций высококвалифицированными специалистами, обеспечивает их подбор и повышение квалификации. Участвует в разработке и реализации соответствующих государственных программ и мероприятий, анализирует ход их выполнения и информирует председателя облисполкома и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Основными задачами управления являются:

 1. принятие совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь мер по совершенствованию деятельности по развитию физической культуры, спорта и туризма;

 2. разработка совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и реализация областных программ развития физической культуры, спорта и туризма, межотраслевая координация их выполнения;

 3. разработка концепций развития физической культуры, спорта и туризма в Гомельской области и методов их реализации;

 4. внедрение в практику научно обоснованной системы физического воспитания и оздоровления населения, развития детского и юношеского спорта, спорта высших достижений;

 5. координация физкультурно-спортивной работы с инвалидами и лицами с ослабленным здоровьем, с населением по месту жительства;

 6. развитие туристической инфраструктуры, внедрение новых внутренних и международных туристических маршрутов;

 7. создание совместно с заинтересованными организациями научно-исследовательской базы и совершенствование системы научно-методического обеспечения деятельности в области физической культуры, спорта и туризма;

 8. организация и проведение областных, республиканских и международных спортивных и туристических мероприятий на территории Гомельской области; обеспечение подготовки сборных команд Гомельской области по видам спорта и участия их в республиканских и международных спортивных мероприятиях;

 10. обеспечение подготовки резерва национальных команд Республики Беларусь по видам спорта;

 11. пропаганда физической культуры, спорта и туризма, здорового образа жизни;

 12. содействие областным организациям, общественным объединениям по физической культуре, спорту и туризму в их деятельности;

 13. участие в реализации государственной политики по созданию и укреплению материальной базы физической культуры, спорта и туризма;

 14. осуществление в пределах компетенции международного сотрудничества в сфере физической культуры, спорта и туризма;

 15. осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь в сфере физической культуры, спорта и туризма на территории Гомельской области.

Календарь

Ноябрь, 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Кубок Гомельской области по боксу среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
г.Гомель
Открытое первенство ГОЦОР по легкой атлетике среди юношей и девушек 2006г.р.
Гомель, ул. Юбилейная, 52
2
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Кубок Гомельской области по боксу среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
3
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Проведение чемпионата области по баскетболу среди мужчин – инвалидов по слуху
г.Гомель
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
Календарные игры 7-ого Молодежного первенства РБ по футболу среди девушек 2000-2002, 2002-2004 гг.р. между командами СДЮШОР № 8 - «Зорка-БДУ» г.Минск
г.Гомель
4
Проведение чемпионата области по баскетболу среди мужчин – инвалидов по слуху
Календарные игры Юношеского первенства РБ по футболу среди команд высшей лиги юноши 2001 г.р. ФК «Гомель» - РГУОР
г.Гомель
Матч в рамках Чемпионата РБ по баскетболу среди женских команд «Гомель-СОЖ»: «Горизонт » (г.Минск)
Гомель, 15:00, ГОЦОР
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
г. Гомель
5
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
6
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
78
Лёгкая атлетика. Первенство ГОЦОР, юноши и девушки 2004-2005 гг. р
г. Гомель (манеж) 10.00
9
Календарная игра Чемпионата РБ по футболу среди дублирующих составов между командами ФК «Гомель» - ФК «Минск»
г. Гомель, стадион ГГСДЮШОР № 8 15.00
10
Открытое первенство Учреждения «Гомельская ДЮСШ ППО БТЭУ» по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010 г.р.
г. Гомель, Лазурная, 6
Первенство области по каратэ
г. Гомель
Календарная игра Чемпионат РБ по футболу среди команд второй лиги ФК «БумПром» - ФК «Молодечно»
г. Гомель стадион ГГСДЮШОР № 8 14.00
11
Открытое первенство Учреждения «Гомельская ДЮСШ ППО БТЭУ» по таэквондо среди кадетов 2005-2007 г.р., младших кадетов 2008-2009 г.р., 2010-2011 г.р.
г. Гомель, пр-т Речицкий, 140 ГУО «СШ №62»
Первенство области по каратэ
1213
Кубок Гомельской области по вольной борьбе среди мужчин и женщин
г.Гомель,БФСО "Динамо" ул.Волгоградская, 14, Открытие и начало 4 ноября в 10.00.
Первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2004-2005 г.р.
г.Гомель, ул. Ирининская 16-2
14
Кубок Гомельской области по вольной борьбе среди мужчин и женщин
Первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2004-2005 г.р.
15
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
г.Гомель, ул. Мазурова, 110 (крытые корты учреждения «ГОЦОР по теннису»)
16
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
17
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
I тур «Детско-юношеской баскетбольной лиги» среди юношей 2007-2008 г.р
г.Гомель ул. Ирининская 16-2
18
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
I тур «Детско-юношеской баскетбольной лиги» среди юношей 2007-2008 г.р
19
Товарищеская игра ФК «Спутник» - ФК «Гомель» (дублирующий состав)
г. Гомель стадион ГГСДЮШОР № 8 13.00.
Матч среди команд высшей лиги по хоккею «Гомель-2» - БФСО «Динамо» (Минск)
13:00, Ледовый дворец, г. Гомель
20
I открытый областной мемориал памяти тренеров по вольной борьбе Гомельщины, юноши и девушки
г.Гомель, ул.Юбилейная,52, Дворец легкой атлетики Открытие 21.11.2018 в 10.00
Календарные игры Юношеского первенства РБ по футболу среди команд высшей лиги юноши 2001 г.р.ФК «Гомель» - РГУОР
г.Гомель, 13-00
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
г.Гомель
21
I открытый областной мемориал памяти тренеров по вольной борьбе Гомельщины, юноши и девушки
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
22
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
23
VII открытый областной турнир по дзюдо памяти В.Ф.Нестеровича, юноши и девушки
г.Чечерск, ул.Победы, 2 спортивный комплекс ДЮСШ, Открытие 24.11.2018 в 10.30
Открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Т.С.Бородина, юниоры
г.Гомель, ул.Юбилейная, 52 Дворец легкой атлетики Открытие 24.10.2018 в 10.30
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей «Гомель-Юниор» - «Юность-2001-2002»(Минск)
Ледовый дворец, г. Гомель
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей 2005 г.р.«Гомель-2005» - «Юность 2005» (Минск)
Ледовый дворец, г. Гомель
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
24
VII открытый областной турнир по дзюдо памяти В.Ф.Нестеровича, юноши и девушки
Открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Т.С.Бородина, юниоры
Матч ОЧБ по хоккею среди команд экстралиги А «Юность» (Минск) – «Гомель»
13:00 Чижовка-Арена г. Минск
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей «Гомель-Юниор» - «Юность-2001-2002» (Минск)
Ледовый дворец г. Гомель
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей 2005 г.р. «Гомель-2005» - «Юность-2005» (Минск)
Ледовый дворец г. Гомель
Республиканский турнир сильнейших игроков по настольному теннису (юноши и девушки 2007, 2008 г.р.)
г.Гомель, СК БелЖд
25
Открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Т.С.Бородина, юниоры
Матч в рамках Чемпионата РБ по баскетболу среди женских команд «Гомель-СОЖ»: «РГУОР » (г.Минск)
15:00, ГОЦОР по игровым видам спорта
Республиканский турнир сильнейших игроков по настольному теннису (юноши и девушки 2007, 2008 г.р.)
2627282930  
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды