Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

По заслугам – и награды


 

10 сентября 2013 года в актовом зале Гомельской центральной городской библиотеки имени Герцена состоялось чествование спортсменов, завоевавших медали различного достоинства на 22-х летних Дефлимпийских играх, прошедших в столице Болгарии городе Софии, а также на 27-й Всемирной летней Универсиаде в Казани. Свои заслуженные награды получили и наставники этих спортсменов.

 

ДЛЯ СПРАВКИ.

Домой, на родину наши спортсмены-инвалиды по слуху привезли 17 медалей различного достоинства.

Оксана Петрушенко – 6 (5+1+0)

Она стала чемпионкой Игр в плавании на дистанциях 50  и 200 метров брассом, 50 метров вольным стилем, в комбинированной эстафете 4х100 метров, в эстафете 4х100 метров вольным стилем, а также была второй на дистанции 100 метров брассом.

Мария Рудько – 4 (2+2+0)

Мария заняла первые места в двух эстафетах, была второй в плавании на 100 и 200 метров на спине.

Маргарита Гралько – 3 (1+2+0)

Она стала чемпионкой Дефлимпийских игр-2013 в прыжках в высоту, а также завоевала серебряные медали в прыжках в длину и в тройном прыжке.

Роман Гралько – 3 (1+1+1)

Брат Маргариты – чемпион Игр в тройном прыжке, занял второе место в прыжках в высоту и третье – в прыжках в длину.

Анастасия Филипчик – 1 (1+0+0)

Настя завоевала золотую медаль в составе эстафетной сборной Беларуси 4х100 метров вольным стилем.

163 белорусских спортсмена участвовали в казанской Универсиаде. 21 из них представляли Гомельскую область, 15 человек завоевали награды соревнований.

Золотые награды (8 из 13 белорусских) завоевали:

1. Марина Литвинчук (Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-одиночка, 500 метров;

2. Маргарита Тишкевич (Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-двойка (вместе с Александрой Гришиной из Минской области), 500 метров;

3. София Юрченко (Рогачев), Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (все – Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-четверка, 500 метров;

4. Денис Жигадло (Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-двойка (вместе с Виталием Белько из Минской области), 500 метров;

5. Ольга Худенко, Марина Литвинчук (обе – Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-двойка, 200 метров;

6. Маргарита Тишкевич, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (все – Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-четверка, 200 метров;

7. Ирина Лескова (Светлогорск, Гомель, академическая гребля) – двойка парная (вместе с Еленой Кривошеенко из Минска), легкий вес;

8. Евгений Цуркин (Гомель, плавание) – 50 метров баттерфляем.

Серебряные медали (4 из 13) завоевали:

1. Денис Жигадло, Артур Литвинчук (оба – Мозырь, гребля на байдарках и каноэ), Павел Медведев (Гомель), Виталий Белько (Минская область) – байдарка-четверка, 500 метров;

2. Дмитрий Пивовар (Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – каноэ-четверка (вместе с Андреем Богдановичем из Бобруйска, Денисом Реутом из Минской области и Сергеем Приволькиным из Минска), 200 метров;

3. Маргарита Тишкевич (Мозырь, гребля на байдарках и каноэ) – байдарка-одиночка, 200 метров;

4. Евгений Цуркин (Гомель, плавание) – 100 метров баттерфляем.

Бронзовые медали (4 из 14) завоевали:

1. Мария Мамошук (Гомель, борьба вольная) – в весовой категории до 63 кг;

2. Галина Левченко (Гомель, борьба вольная) – в весовой категории до 74 кг;

3. Джавид Гамзатов (Гомель, Греко-римская борьба) – в весовой категории до 84 кг;

4. Павел Медведев, Иван Цуранов (оба – Гомель, гребля на байдарках и каноэ), Артур Литвинчук (Мозырь) – байдарка-четверка (вместе с Олегом Юреня из Гродненской области), 1000 метров.

 

В приветственном слове начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Владимир Привалов поздравил лауреатов двух спортивных форумов с их большими достижениями на аренах Болгарии и России. Также теплые слова наши спортсменов высказал и заместитель председателя Гомельского облисполкома Виктор Тризно. Виктору Михайловичу досталась и приятная процедура награждения спортсменов и их тренеров. Награды получили все перечисленные выше атлеты.

В числе награжденных тренеров – Александр Владимирович Атрощенко (заведующим спортивным отделом спорткомплекса унитарного предприятия «Випра»); Владимир Дмитриевич Кацуро (подготовил чемпионов и призеров Дефлимпийских игр по легкой атлетике); Кузиков Сергей Львович (подготовил чемпионов и призеров Дефлимпийских игр по плаванию); Байков Виктор Аникеевич (подготовил серебряного призера чемпионата мира, бронзового призера Всемирной универсиады по гребле на байдарках и каноэ); Букреева Анна Павловна (подготовила обладателя золотой и серебряной медалей Всемирной универсиады по плаванию); Галицкий Геннадий Николаевич (подготовил чемпионов Всемирной универсиады, бронзовых призеров чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ); Гуд Виталий Алексеевич (подготовил двукратную чемпионку Всемирной универсиады и бронзового призера чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ); Джангиров Жора Арутюнович (подготовил двух бронзовых призеров Всемирной универсиады по вольной борьбе); Зацепа Владимир Владимирович (подготовил чемпиона Европы, серебряного призера чемпионата мира и Всемирной универсиады по гребле на байдарках и каноэ); Петренко Игорь Анатольевич (подготовил бронзового призера Всемирной универсиады по борьбе Греко-римской); Прищепов Виктор Анатольевич (подготовил чемпионку Всемирной универсиады по гребле на байдарках и каноэ); Скриганов Виталий Викторович (подготовил призеров Всемирной универсиады, бронзового призера чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ); Смаль Сергей Николаевич (подготовил двух бронзовых призеров Всемирной универсиады по вольной борьбе); Холявко Анжелика Галиосовна (подготовила чемпионку Всемирной универсиады по гребле академической); Шарыпина Марина Николаевна (подготовила чемпиона Европы, обладателя серебряной и бронзовой медалей чемпионата мира и Европы); Шантарович Владимир Владимирович (подготовил обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей Всемирной универсиады и чемпиона мира по гребле на байдарках и каноэ).

В ответном слове заслуженный тренер Республики Беларусь Владимир Шантарович также поздравил всех спортсменов с их выдающимися достижениями, пожелал дальнейших успехов на спортивных аренах, высказал слова благодарности тренерам, специалистам отрасли за их вклад в победы гомельских атлетов.

Перед собравшимися, среди которых, помимо спортсменов и тренеров, были руководители спортивных организаций и учреждений области, многочисленные представители средств массовой информации, с концертной программой выступили юные солисты продюсерского центра Гомельской областной филармонии.

















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости спорта

Команды Жлобинского района и Гомеля посоревнуются на областном этапе соревнований "Золотая шайба"

Областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» (дивизион А) пройдет в Гомеле 14 декабря 2018 года     На арену Ледового дворца с [ ... ]

14 Дек 2018
Результаты спортсменов-учащихся учреждения «Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорт...

Поздравляем победителей и призеров спортсменов-учащихся учреждения "Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским  видам спорта" Международного фестиваля легкой атлетики "Снежная  [ ... ]

13 Дек 2018
Открытый Кубок по плаванию О. Владыкиной для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В период с 7 по 10 декабря 2018 года состоялся открытый Кубок по плаванию О. Владыкиной для лиц с ограниченными возможностями здоровья     Место проведения: г.Москва, Сиреневый бул [ ... ]

13 Дек 2018
В Гомеле стартовал Международный фестиваль легкой атлетики "Снежная рысь"

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Беларуси и России. Старты проходят на арене областного Дворца легкой атлетики     Юниоры и юниорки, юноши и девушки разыграют к [ ... ]

13 Дек 2018
8 декабря в Минске прошел второй тур Юношеской лиги бокса среди юношей 13-14 лет (2005-2006 г.р.)

В матчевой встрече команд Минской и Гомельской области, победу одержала наша команда со счетом 11:8     Из состава команды свои победы одержали:   - Сапего Ярослав Речиц [ ... ]

12 Дек 2018
Международный турнир по дзюдо "Цитадель-2018", посвященный памяти защитников Брестской крепости

7 декабря в Бресте завершился Международный турнир по дзюдо «Цитадель-2018» среди юношей и девушек 2002-2003гг.р., 2004-2005гг.р., посвященного памяти защитников Брестской крепости   & [ ... ]

12 Дек 2018
Открытые республиканские соревнования по дисциплинам современного пятиборья (биатл, триатл) «Рождественски...

В период с 15 по 16 декабря 2018 года пройдут открытые республиканские соревнования по дисциплинам современного пятиборья (биатл, триатл) «Рождественские звезды»     Организат [ ... ]

12 Дек 2018
28 декабря в канун Нового года на базе легкоатлетического манежа, по ул. Юбилейная, 52 пройдет Кубок Гомельской ...

По итогам Кубка будет сформирована команда для участия в республиканских соревнованиях.   В рамках соревнований по сложившейся традиции будет проведено шоу "Новогодняя сказка". В эт [ ... ]

12 Дек 2018
Турнир учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по теннису «Кубок Надежды»

С 7 по 9 декабря 2018 года в городе Гомель прошел открытый турнир учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по теннису» «Кубок надежды» среди мальчиков и девочек в возрастн [ ... ]

12 Дек 2018
11-12 декабря в г.Гомель спортсмены из России и Беларуси поборются за награды международного фестиваля легкой ...

Легкоатлеты из 45 команд, представляющих спортивные школы Беларуси, России выйдут на спортивную арену Дворца легкой атлетики областного центра. Нынешний фестиваль станет четвертым по сч [ ... ]

12 Дек 2018
Другие новости

Календарь

Декабрь, 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
VI открытый областной турнир по баскетболу среди девушек 2005г.р. и моложе памяти заслуженного тренера РБ Макаревича Л.Н.
Первенство Гомельской области по теннису среди юношей и девушек до16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2006г.р.
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 ледовый дворец
Первенство «ЦОР г. Жлобина» по плаванию среди спортсменов-учащихся 2007-2011 гг.р. и моложе «Зимний спринт»
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 плавательный бассейн
Открытый Республиканский турнир по гандболу среди девушек 2005-2006гг.р. памяти игрока национальной команды РБ Кондратьевой О.И.
Проведение открытого Кубка РБ по плаванию среди инвалидов по слуху
Проведение открытого Кубка РБ по шахматам среди инвалидов по слуху
Матч ОЧБ среди команд экстралиги А «Гомель» - «Динамо-Молодечно»
13-00 Ледовый дворец г. Гомель
Матч первенства Беларуси среди юношей 2003 г.р. «Гомель-2003» - «СДЮШОР-2003» (Пинск)
Ледовый дворец г. Гомель
Матч первенства Беларуси среди юношей 2008 г.р. «Гомель-2008» - «ДЮСШ-2008» (Горки)
Ледовый дворец г. Гомель
2
VI открытый областной турнир по баскетболу среди девушек 2005г.р. и моложе памяти заслуженного тренера РБ Макаревича Л.Н.
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.
Открытый Республиканский турнир по гандболу среди девушек 2005-2006гг.р. памяти игрока национальной команды РБ Кондратьевой О.И.
Проведение открытого Кубка РБ по плаванию среди инвалидов по слуху
Проведение открытого Кубка РБ по шахматам среди инвалидов по слуху
Матч ОЧБ среди команд высшей лиги «Гомель-2» - «Неман-2» (Гродно)
17-00 Ледовый дворец г. Гомель
Матч первенства Беларуси среди юношей 2008 г.р. «Гомель-2008» - «ДЮСШ-2008» (Горки)
Ледовый дворец г. Гомель
3
Матч ОЧБ среди команд высшей лиги «Гомель-2» - «Неман-2» (Гродно)
Ледовый дворец г. Гомель, 2760 мест, вход бесплатный
45
Открытый чемпионат Гомельской области по самбо среди мужчин
СК У «ГОЦОР единоборств», ул.Лепешинского, 9а Начало соревнований 6.12.2018г. в 10.30. Вход бесплатный
6
Открытый чемпионат Гомельской области по самбо среди мужчин
7
Турнир по теннису «Кубок надежды» (юноши и девушки до 8, до 10 лет)
г.Гомель, ул. Мазурова, 110 (крытые корты учреждения «ГОЦОР по теннису»). Вход бесплатный
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2005 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 ледовый дворец
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юниорской лиги 2001-2002 гг.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 ледовый дворец
8
Турнир по теннису «Кубок надежды» (юноши и девушки до 8, до 10 лет)
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2005 г.р.
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юниорской лиги 2001-2002 гг.р.
9
Турнир по теннису «Кубок надежды» (юноши и девушки до 8, до 10 лет)
Матч в рамках Чемпионата РБ по баскетболу среди женских команд «Гомель-СОЖ»: «Виктория » (г.Гродно)
15:00 ГОЦОР по игровым видам спорта
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2007 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 ледовый дворец
10
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2007 г.р.
111213
Чемпионат Гомельской области по гребле академической на гребных тренажерах «Концепт» (мужчины, женщины)
г.Гомель ул.Набережная, 27 (гребная база ГОЦОР по гребным видам спорта)
XV открытый областной командный турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь К.И.Марочкина среди юношей 2004-2005 гг.р.
г.Гомель, м-н Костюковка, 10 ФОЦ «Костюковка-спорт» Открытие 14.12.2018 в 10.30
Первенство Республики Беларусь по вольной борьбе в программе спартакиады ДЮСШ и СДЮШОР среди юношей и девушек 2002-2003 гг.р.
г.Гомель, ул.Юбилейная, 52 Дворец легкой атлетики Открытие 14.12.2018 в 10.30
14
Чемпионат Гомельской области по гребле академической на гребных тренажерах «Концепт» (мужчины, женщины)
XV открытый областной командный турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь К.И.Марочкина среди юношей 2004-2005 гг.р.
XIII открытый областной турнир по дзюдо на призы мастера спорта международного класса Сергея Кухаренко среди юношей и девушек
г.Хойники ул.Первомайская,18 спортзал средней школы № 3 Открытие 15.12.2018 в 10.30
Областные соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба», Дивизион «А», 2002-2004 г.р.
г. Гомель, ГУ«СДЮШОР №1»
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
Первенство Республики Беларусь по вольной борьбе в программе спартакиады ДЮСШ и СДЮШОР среди юношей и девушек 2002-2003 гг.р.
Открытые республиканские соревнования по дисциплинам современного пятиборья (биатл, триатл) «Рождественские звезды»
г. Гомель, ул.Комсомольская,10 бассейн БелГУТ
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой Беларуси среди юношей 2006 г.р. «Гомель-2006» – «Шахтер-2006»(Солигорск)
Ледовый дворец, г. Гомель
15
XV открытый областной командный турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь К.И.Марочкина среди юношей 2004-2005 гг.р.
XIII открытый областной турнир по дзюдо на призы мастера спорта международного класса Сергея Кухаренко среди юношей и девушек
Открытый областной турнир по тяжелой атлетике, посвященный освобождению Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков среди юношей и девушек
г.Буда-Кошелево ул.Лавриновича,1 спортзал аграрно-технического колледжа открытие 15.12.2018 в 11.00
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
Первенство Республики Беларусь по вольной борьбе в программе спартакиады ДЮСШ и СДЮШОР среди юношей и девушек 2002-2003 гг.р.
Открытые республиканские соревнования по дисциплинам современного пятиборья (биатл, триатл) «Рождественские звезды»
г. Гомель, ул.Комсомольская,10 бассейн БелГУТ, начало соревнований в 14.30
Матч открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди команд экстралиги А «Металлург-Жлобин»- «Гомель»
13:00 Ледовый дворец, г. Жлобин
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой Беларуси среди юношей 2006 г.р. «Гомель-2006» – «Шахтер-2006» (Солигорск)
Ледовый дворец, г. Жлобин
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р. «Гомель-2004» - «Гележинис Вилкас-2004» (Вильнюс)
Ледовый дворец, г. Жлобин
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р.«Гомель-2008» - «Витебск-2008»
Ледовый дворец, г. Жлобин
16
Открытый областной турнир по тяжелой атлетике, посвященный освобождению Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков среди юношей и девушек
Открытые республиканские соревнования по дисциплинам современного пятиборья (биатл, триатл) «Рождественские звезды»
г.Гомель, ул.Юбилейная,50 легкоатлетический манеж Гомельского ОЦОР по легкой атлетике, Церемонии награждений 16.12.2018 в 12.45 и в 16.45.
Матч открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги «Гомель-2» - «Витебск-2»
17:00 Ледовый дворец, г. Гомель
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2008 г.р. «Гомель-2008» - «Витебск-2008»
Ледовый дворец, г. Гомель
17181920212223
24252627282930
31      
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды