@Mail.ru
Доска почета
  • Пхенчхан 2018Пхенчхан 2018

ДЕСЯТЬ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ

Гомельской области 2015 года

    Подведены итоги предолимпийского 2015 года. Специалистами отрасли «Физическая культура и спорт» определена «десятка» сильнейших спортсменов Гомельской области. Прошедший годпринес области немало высоких спортивных результатов. На официальных международных соревнованиях спортсменами Гомельщины завоевано 155 медалей различного достоинства, в том числе: 55 золотых, 46 серебряных и 54 бронзовых. 10 спортсменов завоевали право быть в числе десяти лучших.

Спортсмены расположены в алфавитном порядке.

     1.           

КИРИЕНКО

Василий

(Речица)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион мира, обладатель золотой медали  IЕвропейских игр по велосипедному спорту

Тренер – Хритонов П.И.

 

     2.           

ЛЕПЕШКО

(Попок) Надежда (Петриков-Мозырь)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша

Личный тренер – Виталий Гуд

 

     3.           

ЛИТВИНЧУК (Полторан) Марина

(Петриков-Мозырь)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладательница трех золотых медалей чемпионата мира, трех золотых медалей чемпионата Европы, двух золотых медалей IЕвропейских игр по гребле на байдарках и каноэ.

Первые тренеры – Николай Бобрус, Виктор Байков
Личный тренер – Виталий Скриганов

 

     4.           

МАМОШУК

Мария

(Гомельский район)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер IЕвропейских игр по вольной борьбе

Первые тренера – Бабей П.П., Джангиров Г.А.

Личный тренер – Смаль С.Н.

 

     5.           

МАХНЕВА (Тишкевич) Маргарита

(Хойники-Мозырь)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, обладательница двух золотых медалей чемпионата мира, двух золотых медалей чемпионата Европы и золотой медали IЕвропейских игр по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша
Личный тренер – Геннадий Галицкий.

 

     6.           

ОРЕЛ

Екатерина

(Гомель)

 

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер чемпионата Европы и обладательница золотой медали Кубка мира по современному пятиборью.

Личный тренер – Василий Гулевич

 

     7.           

ПЕТРУШЕНКО  Роман  

(Калинковичи-Мозырь)

 

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладатель серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы, двух бронзовых медалей

IЕвропейских игр  по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Клевакин Д.Л.

Личный  тренер – Шантарович В.В. 

 

     8.           

ПЕТРУШЕНКО Оксана

(Гомель)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладательница четырех золотых и четырех серебряных медалей чемпионата мира плаванию (инваспорту).

Первый тренер – Кожемяко Д.Д.

Личный тренер – Кузиков С.Л.

 

     9.           

ХУДЕНКО

Ольга

(Хойники-Мозырь)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша
Личный тренер – Геннадий Галицкий

 

10.           

ЦУРКИН

Евгений

(Гомель)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, обладатель серебряной и двух бронзовых медалей чемпионата Европы, золотой, серебряной и бронзовой медалей Всемирной универсиады по плаванию.

Первый тренер – Галина Короткевич

Личный тренер – Анна Букреева 

 


ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ

Гомельской области 2015 года

 

     1.           

Бабей Петр Павлович

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель по борьбе вольной учреждения «СДЮШОР  ПОП ЗАО "Гомельский ВСЗ», подготовивший бронзового призера IЕвропейских игр Мамошук Марию

 

     2.           

Букреева Анна Павловна

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовившая чемпиона Всемирной универсиады, обладателя и двух бронзовых медалей чемпионата Европы по плаванию Цуркина Евгения

 

     3.           

Галицкий Геннадий Николаевич

(Мозырь)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, старший тренер национальной команды Республики Беларусь, подготовивший двукратную чемпионку мира и Европы Махневу (Тишкевич) Маргариту и чемпионку мира и Европы Худенко Ольгу по гребле на байдарках и каноэ

 

     4.           

Гуд Виталий Алексеевич

(Мозырь)

тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший  чемпионку мира по гребле на байдарках и каноэ Лепешко (Попок) Надежду

 

     5.           

Гулевич

Василий Адамович

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший обладательницу золотой медали Кубка мира, серебряного призера чемпионата Европы Орел Екатерину, победителей первенства Европы Орел Евгения, Просенцову Ирину, Горностаева Никиту по современному пятиборью

 

     6.           

Кузиков

Сергей Львович

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель государственного учреждения «Гомельский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовивший четырехкратную чемпионку мира Петрушенко Оксану, серебряного призера чемпионата мира Филипчик Анастасию по плаванию (инваспорт)

 

     7.           

Скриганов

Виталий Викторович

(Мозырь)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший трехкратную чемпионку мира и Европы, двукратную чемпионку IЕвропейских игр по гребле на байдарках и каноэ Литвинчук (Полторан) Марину

 

     8.           

Смаль Сергей Николаевич

(Гомель)

 

тренер-преподаватель по борьбе вольной  учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший бронзового призера IЕвропейских игр Мамошук Марию

 

     9.           

Хритонов Петр Иванович

(Речица)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель по велосипедному спорту государственного учреждения «Речицкая

СДЮШОР №1», подготовивший чемпиона мира и

IЕвропейских игр Кириенко Васидлия

 

10.           

Шантарович Владимир Владимирович

(Мозырь)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, подготовивший обладателя серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы, двух бронзовых медалей

IЕвропейских игр Петрушенко Романа

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

Доска почета 2015

ДЕСЯТЬ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ

Гомельской области 2015 года

    Подведены итоги предолимпийского 2015 года. Специалистами отрасли «Физическая культура и спорт» определена «десятка» сильнейших спортсменов Гомельской области. Прошедший годпринес области немало высоких спортивных результатов. На официальных международных соревнованиях спортсменами Гомельщины завоевано 155 медалей различного достоинства, в том числе: 55 золотых, 46 серебряных и 54 бронзовых. 10 спортсменов завоевали право быть в числе десяти лучших.

Спортсмены расположены в алфавитном порядке.

     1.           

КИРИЕНКО

Василий

(Речица)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион мира, обладатель золотой медали  IЕвропейских игр по велосипедному спорту

Тренер – Хритонов П.И.

 

     2.           

ЛЕПЕШКО

(Попок) Надежда (Петриков-Мозырь)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша

Личный тренер – Виталий Гуд

 

     3.           

ЛИТВИНЧУК (Полторан) Марина

(Петриков-Мозырь)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладательница трех золотых медалей чемпионата мира, трех золотых медалей чемпионата Европы, двух золотых медалей IЕвропейских игр по гребле на байдарках и каноэ.

Первые тренеры – Николай Бобрус, Виктор Байков
Личный тренер – Виталий Скриганов

 

     4.           

МАМОШУК

Мария

(Гомельский район)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер IЕвропейских игр по вольной борьбе

Первые тренера – Бабей П.П., Джангиров Г.А.

Личный тренер – Смаль С.Н.

 

     5.           

МАХНЕВА (Тишкевич) Маргарита

(Хойники-Мозырь)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, обладательница двух золотых медалей чемпионата мира, двух золотых медалей чемпионата Европы и золотой медали IЕвропейских игр по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша
Личный тренер – Геннадий Галицкий.

 

     6.           

ОРЕЛ

Екатерина

(Гомель)

 

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер чемпионата Европы и обладательница золотой медали Кубка мира по современному пятиборью.

Личный тренер – Василий Гулевич

 

     7.           

ПЕТРУШЕНКО  Роман  

(Калинковичи-Мозырь)

 

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладатель серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы, двух бронзовых медалей

IЕвропейских игр  по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Клевакин Д.Л.

Личный  тренер – Шантарович В.В. 

 

     8.           

ПЕТРУШЕНКО Оксана

(Гомель)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладательница четырех золотых и четырех серебряных медалей чемпионата мира плаванию (инваспорту).

Первый тренер – Кожемяко Д.Д.

Личный тренер – Кузиков С.Л.

 

     9.           

ХУДЕНКО

Ольга

(Хойники-Мозырь)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша
Личный тренер – Геннадий Галицкий

 

10.           

ЦУРКИН

Евгений

(Гомель)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, обладатель серебряной и двух бронзовых медалей чемпионата Европы, золотой, серебряной и бронзовой медалей Всемирной универсиады по плаванию.

Первый тренер – Галина Короткевич

Личный тренер – Анна Букреева 

 


ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ

Гомельской области 2015 года

 

     1.           

Бабей Петр Павлович

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель по борьбе вольной учреждения «СДЮШОР  ПОП ЗАО "Гомельский ВСЗ», подготовивший бронзового призера IЕвропейских игр Мамошук Марию

 

     2.           

Букреева Анна Павловна

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовившая чемпиона Всемирной универсиады, обладателя и двух бронзовых медалей чемпионата Европы по плаванию Цуркина Евгения

 

     3.           

Галицкий Геннадий Николаевич

(Мозырь)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, старший тренер национальной команды Республики Беларусь, подготовивший двукратную чемпионку мира и Европы Махневу (Тишкевич) Маргариту и чемпионку мира и Европы Худенко Ольгу по гребле на байдарках и каноэ

 

     4.           

Гуд Виталий Алексеевич

(Мозырь)

тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший  чемпионку мира по гребле на байдарках и каноэ Лепешко (Попок) Надежду

 

     5.           

Гулевич

Василий Адамович

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший обладательницу золотой медали Кубка мира, серебряного призера чемпионата Европы Орел Екатерину, победителей первенства Европы Орел Евгения, Просенцову Ирину, Горностаева Никиту по современному пятиборью

 

     6.           

Кузиков

Сергей Львович

(Гомель)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель государственного учреждения «Гомельский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовивший четырехкратную чемпионку мира Петрушенко Оксану, серебряного призера чемпионата мира Филипчик Анастасию по плаванию (инваспорт)

 

     7.           

Скриганов

Виталий Викторович

(Мозырь)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший трехкратную чемпионку мира и Европы, двукратную чемпионку IЕвропейских игр по гребле на байдарках и каноэ Литвинчук (Полторан) Марину

 

     8.           

Смаль Сергей Николаевич

(Гомель)

 

тренер-преподаватель по борьбе вольной  учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший бронзового призера IЕвропейских игр Мамошук Марию

 

     9.           

Хритонов Петр Иванович

(Речица)

Заслуженный тренер Республики Беларусь,

тренер-преподаватель по велосипедному спорту государственного учреждения «Речицкая

СДЮШОР №1», подготовивший чемпиона мира и

IЕвропейских игр Кириенко Васидлия

 

10.           

Шантарович Владимир Владимирович

(Мозырь)

Заслуженный тренер Республики Беларусь, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, подготовивший обладателя серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы, двух бронзовых медалей

IЕвропейских игр Петрушенко Романа

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

Лучшие спортсмены Гомельской области 2014 года

 

1

ЦУПЕР Алла

 спортсменка года

(Гомель)

 

  Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка XXIIзимних Олимпийских игр по фристайлу в г.Сочи (Россия).

Первый тренер – Наталья Шершнева

2

КРАВЧЕНКОАндрей

(Петриков-Гомель)

 

  Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион Европы по легкой атлетике в десятиборье, серебряный призер чемпионата мира в помещении в семиборье.

Первый тренер – Иван Гордиенко

Личный тренер – Игорь Севодедов

 

3

ЛЕПЕШКО (Попок) Надежда

(Петриков-Мозырь)

    Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша

Личный тренер – Виталий Гуд

 

4

ЛИТВИНЧУК (Полторан) Марина

(Петриков-Мозырь)

 Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка Европы, обладательница серебряных медалей чемпионатов мира и Европы, трех бронзовых медалей чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первые тренеры –Николай Бобрус, Виктор Байков
Личный тренер – Виталий Скриганов

 

5

МАХНЕВА (Тишкевич) Маргарита

(Хойники-Мозырь)

  Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, чемпионка Европы, обладательница трех бронзовых медалей чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Борис Мерц
Личный тренер – Геннадий Галицкий.

 

6

ОРЕЛ Екатерина

(Гомель)

 

  Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, обладательница серебряной и бронзовой медалей чемпионата мира по современному пятиборью.

Тренеры, принимавшие участие в подготовке спортсменки:

Надежда Китаева, Сергей Бляскин, Михаил Куземкин

Личный тренер – Василий Гулевич

 

7

ПЕТРУШЕНКО  Роман  

(Калинковичи-Мозырь)

 

   Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Дмитрий Клевакин 

Личный  тренер – Владимир Шантарович 

 

8

ПЕТРУШЕНКО Оксана

(Гомель)

    Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладательница семи золотых и одной серебряной медалей чемпионата Европы по плаванию (инваспорт).

Первыей тренер –Дмитрий Кожемяко

Личный тренер – Сергей Кузиков

 

9

ХУДЕНКО Ольга

(Хойники-Мозырь)

    Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладательница двух бронзовых медалей чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Первый тренер – Михаил Аземша
Личный тренер – Геннадий Галицкий

 

10

ЦУРКИН Евгений

(Гомель)

    Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, чемпион Европы по плаванию.

Первый тренер – Галина Короткевич

Личный тренер – Анна Букреева 

 

 

 

 

 

Лучшие тренеры Гомельской области 2014 года

1.

Букреева

Анна Павловна

(Гомель)

    Тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовившая чемпиона Европы по плаванию Цуркина Евгения

 

2.

Галицкий

Геннадий Николаевич

(Мозырь)

   Заслуженный тренер Республики Беларусь, старший тренер национальной команды Республики Беларусь, подготовивший чемпионку Европы, обладательницу трех бронзовых медалей чемпионата мира Махневу (Тишкевич) Маргариту и двукратного бронзового призера чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Худенко Ольгу

 

3.

Гуд

Виталий Алексеевич

(Мозырь)

    Тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший  бронзового призера чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Лепешко (Попок) Надежду

 

4.

Гулевич

Василий Адамович

(Гомель)

    Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший серебряных призеров чемпионата мира по современному пятиборью Орел Екатерину,  Пинчука Романа и Журавлева Станислава

 

5.

Кузиков

Сергей Львович

(Гомель)

 Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель государственного учреждения «Гомельский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовивший по инваспорту (плавание) семикратную чемпионку Европы Петрушенко Оксану, двукратных чемпионок Европы Рудько Марию и Филипчик Анастасию

 

6.

 Сиводедов

 Игорь

Леонидович

 (Гомель)

 

    Главный тренер национальной команды  Республики Беларусь по легкой атлетике, подготовивший чемпиона Европы, обладателя серебряной медали чемпионата мира в помещениях Кравченко Андрея

7.

Скриганов

Виталий Викторович

(Мозырь)

    Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший обладательницу золотой и серебряной медалей чемпионата Европы, серебряной и  трех бронзовых медалей чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Литвинчук (Полторан) Марину

 

8.

Смаль

Сергей Николаевич

(Гомель)

 

   Тренер-преподаватель по борьбе вольной  учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», подготовивший серебряного призера чемпионата Европы Мамошук Марию

9.

Шантарович Владимир Владимирович

(Мозырь)

   Заслуженный тренер Республики Беларусь, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, подготовивший бронзового призера чемпионата мира и Европы Петрушенко Романа

 

10.

Шершнева

Наталья

(Гомель)

 

    Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель учреждения образования «Гомельское государственное училище олимпийского резерва, принимавшая участие в подготовке олимпийской чемпионки по фристайлу Цупер Аллы

 

 

Актуально

Советом Министров Республики Беларусь утверждены Правила оказания туристических услуг, а также новая типовая форма договора оказания туристических услуг.

Подробнее...

Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 
2017 год объявлен Годом науки.

Подробнее...

Разъяснение об антикоррупционном законодательстве

Подробнее...

Контактная информация

Республика Беларусь,
246050,
г. Гомель,
ул. Советская, д. 28

тел.: +375 (0232) 34 64 76,
тел./факс +375 (0232) 34 63 61

usit@sportgomel.by

sport.gomel@mailgov.by

 


 

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%

Карта посещений

Фото дня