В Минске представлен логотип Евроигр-2019 и объявлен конкурс на разработку талисмана
  • Пхенчхан 2018Пхенчхан 2018

В 2019–м Беларусь примет II Европейские игры — грандиозный турнир, который по масштабу хоть немного и не дотягивает до Олимпиады, но вполне сопоставим с ней по духу и атмосфере. 

Всего два года отделяет нашу страну от очередного большого спортивного праздника, свидетелями которого нам всем повезет быть. 

В 2019–м Беларусь примет II Европейские игры — грандиозный турнир, который по масштабу хоть немного и не дотягивает до Олимпиады, но вполне сопоставим с ней по духу и атмосфере.  
 
Время летит быстро, и болельщики могут судить об этом лучше других. 
 
Казалось, совсем недавно мы ждали чемпионата мира по хоккею в Минске, а между тем май 2014–го, со всеми его эмоциями и радостями, уже давно остался позади, уступив место новым ожиданиям. 
 
В 2021–м наша страна совместно с Латвией вновь организует мировой хоккейный форум. 
 
Но перед этим случится 2019–й! И это, можно не сомневаться, будет незабываемый фестиваль спорта!  
 
Активная работа по подготовке уже начата. Ведется реконструкция спортивных объектов (самая заметная — дозревает стадион «Динамо», который превратится в ультрасовременную арену мирового уровня), активная организационная работа. 
 
Беларусь не раз доказывала, что по части гостеприимства и умения проводить мероприятия самого разного масштаба ей равных нет. 
 
Евроиграм–2019 добавит статусности и престижа тот факт, что пройдут они за год до Олимпиады в Токио. А значит, многие соревнования, которые состоятся в Минске, будут иметь положение отборочных или рейтинговых для будущих участников Игр. 
 
С большой долей вероятности можно говорить, что именно так случится, например, в соревнованиях по дзюдо. Есть предварительная договоренность с Европейским союзом этого вида борьбы, что в Минске в рамках Евроигр состоится чемпионат континента, а это значит, что на соревнования прибудут все сильнейшие спортсмены Старого Света!  
 
В Минске был представлен логотип II Европейских игр. Идеей к его созданию стал лозунг «Иди за мечтой», а в основу положена легенда о прекрасном цветке папоротника, который цветет в летнюю ночь на Ивана Купалу. 
 
У того, кто сумеет его найти, сбудутся все желания и мечты. 
 
Так и атлеты из всех уголков Европы соберутся в Минске в июне 2019 года, шагая за своей мечтой, чтобы добыть ценную награду. Согласитесь, красиво. 
 
Концептуально звучит и официальный девиз II Евроигр: Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»). Также будет русская вариация лозунга — «Время ярких побед» и белорусская — «Час яскравых перамог». 
 
Пока нет только талисманов. Но это не потому, что организаторы поленились или не успели их придумать. 
 
Было принято решение, что в создании всеми любимых персонажей должны принять участие все желающие. Нужно предложить идею талисмана, его изображение и имя. 
 
Талисман должен соответствовать олимпийским ценностям и выбранному слогану. 
 
Заявки принимаются до 15 ноября 2017 года. 
 
Участники конкурса направляют заявку и файл с изображением талисмана на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (в теме письма указать: «Конкурс»). 
 
Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайтах Министерства информации, Национального олимпийского комитета Беларуси и БЕЛТА. 
 
Обладатели первых трех призовых мест получат пригласительные билеты на мероприятия II Европейских игр, а также комплекты парадно–спортивной экипировки национальной сборной Беларуси. 
 
В некотором роде для болельщиков Евроигры–2019 уже начались. Дерзайте!  
 
Сергей КАНАШИЦ
"Советская Белоруссия" 
 
mst.by

Актуально

Советом Министров Республики Беларусь утверждены Правила оказания туристических услуг, а также новая типовая форма договора оказания туристических услуг.

Подробнее...

Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 
2017 год объявлен Годом науки.

Подробнее...

Разъяснение об антикоррупционном законодательстве

Подробнее...

Контактная информация

Республика Беларусь,
246050,
г. Гомель,
ул. Советская, д. 28

тел.: +375 (0232) 34 64 76,
тел./факс +375 (0232) 75 23 61,

 


 

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%

Карта посещений

Фото дня