День белорусской письменности пройдет с 1 по 3 сентября в Полоцке

 
Эмблема Дня белорусской письменности 
 
День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.
 
Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.
 
Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.
 
История праздника
 
Впервые, в 1994 году, праздничные мероприятия состоялись в древнем городе Полоцке.
 
Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов.
 
XXI День белорусской письменности прошел 7 сентября 2014 года в городе Заславль (Минская область).
 
В 2015 году литературной столицей страны впервые стал город Щучин в Гродненской области, который передал почетную эстафету городу Рогачеву (Гомельская область).
 
В 2017 году столицей праздника, приуроченного к 500-летию белорусского книгопечатания, станет древний Полоцк –  родной город белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины.
 
Мероприятия Дня белорусской письменности
 
В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.
 

Новости туризма

Состоялось торжественное открытие выставки I Форума регионов Беларуси и Украины. Управление спорта и туризм...

Беларусь — Украина. Мы увидели гостеприимство, интерес к сотрудничеству, желание двигаться вперед     Состоялось торжественное открытие выставки продукции белорусских и укр [ ... ]

06 Нояб 2018
V Форум регионов Беларуси и России

Гомельская область приняла участие в Региональной выставке, организуемой в рамках V Форума регионов Беларуси и России в г.Могилев 12 октября на V Форуме регионов Беларуси и [ ... ]

24 Окт 2018
Информация об опасных заболеваниях по состоянию на сентябрь 2018 года. Перечень стран неблагополучных по инфе...

Информация об опасных инфекционных заболеваниях, зарегистрированных в мире, представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, по состоянию на сентябрь 20 [ ... ]

15 Окт 2018
National Geographic Traveler: Беларусь – страна № 1 в агротуризме

В конкурсе российского журнала National Geographic Traveler в номинации «Агротуризм» участвовала Беларусь. За нее проголосовало 50 процентов читателей, и это победа. В этой же номинации были Бразил [ ... ]

11 Окт 2018
В Гомеле состоялось 3-е заседание белорусско-украинской совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ...

  Заседание проходило в рамках 26-го заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.     Бе [ ... ]

24 Окт 2018
Приглашаем на Ветковщину!

  Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова»     Музей народного творчества в Ветке был открыт [ ... ]

24 Окт 2018
Гомельская область приняла участие в XXV международной туристской выставке "ТУРБИЗНЕС 2018"

В период с 26 по 28 сентября 2018 года в столице состоялась Международная туристическая выставка «ТУРБИЗНЕС – 2018» ВИДЕОРЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА "ОНТ": СМОТРЕТЬ НА YOUTUBE В течение трех дней на э [ ... ]

05 Окт 2018
Поздравляем со Всемирным днем туризма!

Управление спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета поздравляет СО ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ТУРИЗМА!   Туризм и отдых — близкие понятия, И очень развиваю [ ... ]

03 Окт 2018
Другие новости

Календарь

Ноябрь, 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Кубок Гомельской области по боксу среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
г.Гомель
Открытое первенство ГОЦОР по легкой атлетике среди юношей и девушек 2006г.р.
Гомель, ул. Юбилейная, 52
2
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Кубок Гомельской области по боксу среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
3
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Проведение чемпионата области по баскетболу среди мужчин – инвалидов по слуху
г.Гомель
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
Календарные игры 7-ого Молодежного первенства РБ по футболу среди девушек 2000-2002, 2002-2004 гг.р. между командами СДЮШОР № 8 - «Зорка-БДУ» г.Минск
г.Гомель
4
Проведение чемпионата области по баскетболу среди мужчин – инвалидов по слуху
Календарные игры Юношеского первенства РБ по футболу среди команд высшей лиги юноши 2001 г.р. ФК «Гомель» - РГУОР
г.Гомель
Матч в рамках Чемпионата РБ по баскетболу среди женских команд «Гомель-СОЖ»: «Горизонт » (г.Минск)
Гомель, 15:00, ГОЦОР
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
г. Гомель
5
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
6
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
78
Лёгкая атлетика. Первенство ГОЦОР, юноши и девушки 2004-2005 гг. р
г. Гомель (манеж) 10.00
9
Календарная игра Чемпионата РБ по футболу среди дублирующих составов между командами ФК «Гомель» - ФК «Минск»
г. Гомель, стадион ГГСДЮШОР № 8 15.00
10
Открытое первенство Учреждения «Гомельская ДЮСШ ППО БТЭУ» по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010 г.р.
г. Гомель, Лазурная, 6
Первенство области по каратэ
г. Гомель
Календарная игра Чемпионат РБ по футболу среди команд второй лиги ФК «БумПром» - ФК «Молодечно»
г. Гомель стадион ГГСДЮШОР № 8 14.00
11
Открытое первенство Учреждения «Гомельская ДЮСШ ППО БТЭУ» по таэквондо среди кадетов 2005-2007 г.р., младших кадетов 2008-2009 г.р., 2010-2011 г.р.
г. Гомель, пр-т Речицкий, 140 ГУО «СШ №62»
Первенство области по каратэ
1213
Кубок Гомельской области по вольной борьбе среди мужчин и женщин
г.Гомель,БФСО "Динамо" ул.Волгоградская, 14, Открытие и начало 4 ноября в 10.00.
Первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2004-2005 г.р.
г.Гомель, ул. Ирининская 16-2
14
Кубок Гомельской области по вольной борьбе среди мужчин и женщин
Первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2004-2005 г.р.
15
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
г.Гомель, ул. Мазурова, 110 (крытые корты учреждения «ГОЦОР по теннису»)
16
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
17
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
I тур «Детско-юношеской баскетбольной лиги» среди юношей 2007-2008 г.р
г.Гомель ул. Ирининская 16-2
18
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
I тур «Детско-юношеской баскетбольной лиги» среди юношей 2007-2008 г.р
19
Товарищеская игра ФК «Спутник» - ФК «Гомель» (дублирующий состав)
г. Гомель стадион ГГСДЮШОР № 8 13.00.
202122232425
2627282930  
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды