День белорусской письменности пройдет с 1 по 3 сентября в Полоцке

 
Эмблема Дня белорусской письменности 
 
День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.
 
Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.
 
Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.
 
История праздника
 
Впервые, в 1994 году, праздничные мероприятия состоялись в древнем городе Полоцке.
 
Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов.
 
XXI День белорусской письменности прошел 7 сентября 2014 года в городе Заславль (Минская область).
 
В 2015 году литературной столицей страны впервые стал город Щучин в Гродненской области, который передал почетную эстафету городу Рогачеву (Гомельская область).
 
В 2017 году столицей праздника, приуроченного к 500-летию белорусского книгопечатания, станет древний Полоцк –  родной город белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины.
 
Мероприятия Дня белорусской письменности
 
В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.
 

Новости туризма

Агроусадьба «В гостях у золотой пчелки «Медовый рай» приглашает

  Фамилия, имя, отчеcтво хозяина: Власенко Любовь Викторовна   Месторасположение:  Гомельская область, Ельский район, агрогородок Старое Высокое, ул. 70 лет Октября, дом 35  [ ... ]

10 Май 2018
Black Wood Rock Moto Fest Открытие мотосезона, Гомель-2018

Место проведение фестиваля: Корчма Загородная "Будзьма" 18.05 День первый 14.00 и далее Заселение Вы можете забронировать следующие отели в городе Гомеле: Парк-отель «Замковый»  [ ... ]

24 Апр 2018
Информация об опасных инфекционных заболеваниях по состоянию на январь – март 2018 года

Информация об опасных инфекционных заболеваниях, зарегистрированных в мире,  представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения,  по состоянию на янва [ ... ]

20 Апр 2018
Национальный стенд Республики Беларусь был отмечен на выставке MITT-2018

Московская международная туристическая выставка MITT подходит к своему завершению. 14-го марта состоялся второй выставочный день, в рамках которого Национальный стенд Республики Беларусь [ ... ]

19 Март 2018
О развитии белорусско-китайских отношений в сфере туризма

  15 марта в гостинице «Пекин» состоялась деловая встреча между представителями туристической сферы Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Белорусская сторона была п [ ... ]

19 Март 2018
Национальный стенд Беларуси был представлен на 25-й Московской международной туристической выставке «MITT 2018»

С 13 по 15 марта в Москве (Российская Федерация) состоялась 25-я Московская международная туристическая выставка «MITT 2018», где был представлен Национальный стенд Беларуси    В работе с [ ... ]

09 Апр 2018
Эпидемиологическая ситуация в мире

Согласно  информации Посольства Республики Беларусь в Федеративной Республике Нигерия от 25.01.2018 г. с начала года в стране официально зарегистрировано 107 случаев заболевания лихорадко [ ... ]

27 Фев 2018
Что мы знаем о лучшей здравнице страны? 5 фактов о санатории, который победил в конкурсе «Познай Беларусь 2017»

8 декабря 2017 года состоялся республиканский туристический смотр-конкурс «Познай Беларусь 2017». В номинации «Средство размещения года» победу одержал санаторий «Машиностроитель». Узнаем по [ ... ]

20 Фев 2018
Другие новости

Календарь

Май, 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
2
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
3
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
4
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
5
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
6
VIII открытый областной турнир по вольной борьбе, посвященный Дню Победы «Кубок Памяти», юноши и девушки/ ООСиТ Гомельского горисполкома
г.Гомель ул.Б.Хмельниц кого,118а спорткомплекс ГДЮСШ № 2
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
7
VIII открытый областной турнир по вольной борьбе, посвященный Дню Победы «Кубок Памяти», юноши и девушки/ ООСиТ Гомельского горисполкома
Открытие 07.05.2018 в 15.00
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Чемпионат области по л.атлетике среди инвалидов по слуху,зрению,ОДА /Управление спорта и туризма/
Стадион «Луч» ул.Волгоградс-кая 5, открытие 7 мая - 14.00 ч
Личное первенство Гомельской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек/ Управление МЧС, управление образования, УСиТ, ГООС БФСО «Динамо
г. Гомель , ГУО «Специализированный лицей при УГС МЧС РБ»
8
Открытый областной турнир по боксу среди мужчин и женщин посвященный Дню Победы
Зал бокса «ГОЦОР единоборств» по адресу: г.Гомель, ул.Столярная, 2-3
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Чемпионат области по л.атлетике среди инвалидов по слуху,зрению,ОДА /Управление спорта и туризма/
9
Открытый областной турнир по боксу среди мужчин и женщин посвященный Дню Победы
Торжественное открытие 09.05.2018 в 16.00
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
10
Открытый областной турнир по боксу среди мужчин и женщин посвященный Дню Победы
Первенство Гомельской области по дзюдо, молодежь до 23 лет
г.Гомель пр-т Космонавтов,49 спорткомплекс «Гомсельмаш»
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р
г.Гомель, ст.Луч
Первенство Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р.
г.Гомель, стадион «Луч»
11
Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по баскетболу среди девушек 2002-2003г.р.
г.Речица
Открытый областной турнир по боксу среди мужчин и женщин посвященный Дню Победы
Первенство Гомельской области по дзюдо, молодежь до 23 лет
Открытие 11.05.2018 в 10.30
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р
Первенство Гомельской области по настольному теннису юниоров и юниорок 2000 г.р. и моложе/УСиТ Гомельского облисполкома
спортивный зал СДЮШОР ППО «Гомсельмаш», г.Гомель, ул.Рабочая, 3
Футбол. Городской турнир по мини- футболу среди учащихся г. гомеля 2010 г.р. и младше на призы государственного учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Костюковка – спорт»
г.п.Костюковка
Чемпионат и первенство Гомельской области по тайландскому боксу/ УСиТ
Г. Гомель, зал бокса БФСО «Динамо»
Международный турнир по волейболу среди-мужчин-инвалидов по слуху
г.Гомель спортзал «Водоканал» открытие 11 мая-16.00 ч
Плавание. Международный турнир «Весенний марафон»
г.Жлобин
Первенство Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р.
12
Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по баскетболу среди девушек 2002-2003г.р.
г.Речица
Открытый областной турнир по боксу среди мужчин и женщин посвященный Дню Победы
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р
Первенство Гомельской области по настольному теннису юниоров и юниорок 2000 г.р. и моложе/УСиТ Гомельского облисполкома
Чемпионат области по мини-футболу среди инвалидов по слуху /Управление спорта и туризма/
СДЮШОР № 8 ул.Ильича,53а открытие 12 мая-14.00 ч
Футбол. Городской турнир по мини- футболу среди учащихся г. гомеля 2010 г.р. и младше на призы государственного учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Костюковка – спорт»
Чемпионат и первенство Гомельской области по тайландскому боксу/ УСиТ
Международный турнир по волейболу среди-мужчин-инвалидов по слуху
Плавание. Международный турнир «Весенний марафон»
Календарные игры 7-ого Молодежного первенства РБ по футболу среди девушек 2000-2002, 2002-2004 гг.р. между командами СДЮШОР № 1 Мозырь - СДЮШОР № 8. Организатор - АБФФ
г. Мозырь время уточняется
Первенство Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р.
13
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по настольному теннису юниоров и юниорок 2000 г.р. и моложе/УСиТ Гомельского облисполкома
Чемпионат области по мини-футболу среди инвалидов по слуху /Управление спорта и туризма/
Футбол. Городской турнир по мини- футболу среди учащихся г. гомеля 2010 г.р. и младше на призы государственного учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Костюковка – спорт»
Чемпионат и первенство Гомельской области по тайландскому боксу/ УСиТ
Международный турнир по волейболу среди-мужчин-инвалидов по слуху
14
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по боксу в рамках Спартакиады школьников среди юношей 2004-2005, 2006 гг.р.
г.Гомель, ул.Столярная 2-3 начало соревнований 5.05.2018 в 15.00
Первенство Гомельской области по гребле на байдарках (юниоры, юниорки 2000-2001 гг. рождения, и юноши, девушки 2002-2003 гг. рождения)
г.Гомель, ул. Луговая, 33, гребной канал ГОЦОР по гребным видам спорта. Открытие 15.05.2018 в 9.30
15
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по боксу в рамках Спартакиады школьников среди юношей 2004-2005, 2006 гг.р.
Первенство Гомельской области по гребле на байдарках (юниоры, юниорки 2000-2001 гг. рождения, и юноши, девушки 2002-2003 гг. рождения)
16
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по боксу в рамках Спартакиады школьников среди юношей 2004-2005, 2006 гг.р.
Первенство Гомельской области по гребле на байдарках (юниоры, юниорки 2000-2001 гг. рождения, и юноши, девушки 2002-2003 гг. рождения)
Календарные игры Юношеского первенства Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги, юноши 2000-2001, 2002-2003 гг.р. «Локомотив-СДЮШОР № 8» Колос
г. Гомель Время уточняется
17
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по боксу в рамках Спартакиады школьников среди юношей 2004-2005, 2006 гг.р.
Первенство и чемпионат Гомельской области по тяжелой атлетике, юноши и девушки, мужчины и женщины
г.Гомель пр-т Космонавтов,49, спорткомплекс «Гомсельмаш» Открытие 18.05.2018 в 14.00
18
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по боксу в рамках Спартакиады школьников среди юношей 2004-2005, 2006 гг.р.
Открытый областной турнир по гандболу среди юношей 2003-2004 гг.р.на призы Чемпиона Мира А.Климовца
г. Гомель ул.Ирининская 16-2
Первенство и чемпионат Гомельской области по тяжелой атлетике, юноши и девушки, мужчины и женщины
19
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Открытый областной турнир по гандболу среди юношей 2003-2004 гг.р.на призы Чемпиона Мира А.Климовца
Первенство и чемпионат Гомельской области по тяжелой атлетике, юноши и девушки, мужчины и женщины
20
Первенство Гомельской области по футболу среди ДЮСШ, СДЮШОР I этап юноши 2005-2006 г.р.
г. Гомель
Открытый областной турнир по гандболу среди юношей 2003-2004 гг.р.на призы Чемпиона Мира А.Климовца
21
Открытый областной турнир по гандболу среди юношей 2003-2004 гг.р.на призы Чемпиона Мира А.Климовца
Спартакиада ДЮСШ РБ по гребле на байдарках и каноэ (юноши, девушки 2002-2003 гг.р.
г.Гомель гребной канал учреждения «Гомельский ОЦОР по гребным видам спорта»
22
Первенство Гомельской области по дзюдо, юноши и девушки 2004-2005 гг.р.
г.Гомель пр-т Космонавтов, 49 спорткомплекс «Гомсельмаш», Открытие 23.05.2018 в 11.00
спартакиада ДЮСШ РБ по гребле на байдарках и каноэ (юноши, девушки 2002-2003 гг.р.
23
Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по плаванию (юноши 2003-2004 и мл., девушки 2005-2006 и мл.)
г. Гомель, м-н Костюковка (бассейн ГУ «ФОЦ «Костюковка-спорт»)
Спартакиада ДЮСШ, СДЮШОР по футболу среди юношей 2005 – 2006 гг.р.
г. Гомель
Первенство Гомельской области по дзюдо, юноши и девушки 2004-2005 гг.р.
Открытый чемпионат Гомельской области по стрельбе из лука
г. Гомель, ГОЦОР по прикладным видам спорта, ул. Шилова, 28/5, Открытие соревнований 24.05.2018 в 10.00
спартакиада ДЮСШ РБ по гребле на байдарках и каноэ (юноши, девушки 2002-2003 гг.р.
24
Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по плаванию (юноши 2003-2004 и мл., девушки 2005-2006 и мл.)
Спартакиада ДЮСШ, СДЮШОР по футболу среди юношей 2005 – 2006 гг.р.
Открытый чемпионат Гомельской области по стрельбе из лука
Первенство области по гребле академической среди юниоров и юниорок 2000-2001 гг.р.
г. Гомель ул. Луговая, 33, гребной канал ГОЦОР по гребным видам спорта
Спартакиада ДЮСШ РБ по гребле на байдарках и каноэ (юноши, девушки 2002-2003 гг.р.
25
Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по плаванию (юноши 2003-2004 и мл., девушки 2005-2006 и мл.)
Спартакиада ДЮСШ, СДЮШОР по футболу среди юношей 2005 – 2006 гг.р.
Открытый чемпионат Гомельской области по стрельбе из лука
Первенство области по гребле академической среди юниоров и юниорок 2000-2001 гг.р.
26
Спартакиада ДЮСШ, СДЮШОР по футболу среди юношей 2005 – 2006 гг.р.
Чемпионат области по пляжному волейболу среди инвалидов по слуху
г. Гомель, Площадка для пляжного волейбола по ул.Свиридова, Открытие: 26 мая -14.00
Первенство области по гребле академической среди юниоров и юниорок 2000-2001 гг.р.
Календарные игры Юношеского первенства Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги , юноши 2000-2001, 2002-2003 гг.р. «Локомотив-СДЮШОР № 8» - «Луч»
г. Гомель, Время уточняется
27
Чемпионат области по пляжному волейболу среди инвалидов по слуху
28293031   

Язык сайта

 

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%