• Пхенчхан 2018
     

Объявлен конкурс по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»

C 20 ноября 2017 г. по 4 марта 2018 г. в Беларуси проходит VIII конкурс на лучшую работу по теме "Спортивное право в Республике Беларусь"

Организаторами конкурса выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Президентский спортивный клуб, ОО «Белорусский республиканский союз юристов», Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и ООО «ЮрСпектр».
 
Цель конкурса – привлечь общественное внимание к проблемам правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта и активизировать научное исследование этих проблем.
 
Конкурс проводится в номинациях:
– «Лучшая студенческая работа»;
– «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере»;
– «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере»;
– «Лучшее прикладное исследование в сфере спортивного права».
 
Победителей и лауреатов конкурса в номинациях «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере» и «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере» определит жюри. В его состав вошли представители организаторов конкурса, видные эксперты в области спортивного права и руководители органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта. Председателем жюри традиционно является один из самых авторитетных в республике ученых, исследующих проблемы спортивного права, профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета БГУ, заслуженный юрист Республики Беларусь, заместитель председателя ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Виктор Сергеевич Каменков.
 
Победители и лауреаты конкурса в номинации «Лучшая студенческая работа» будут определяться решением Президентского спортивного клуба, который с целью повышения интереса к вопросам спортивного права у талантливой студенческой молодежи дополнительно учреждает специальные ценные призы за I, II и III место в этой номинации.
 
Победители и лауреаты конкурса в номинациях «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере», «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере» и «Лучшая студенческая работа» награждаются денежными призами.
 
НОК Беларуси определит и наградит специальными призом победителя в учрежденной по его инициативе в 2015 году номинации «Лучшее прикладное исследование в сфере спортивного права».
 
Все победители и лауреаты конкурса награждаются дипломами, им вручаются памятные подарки.
 
Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте ОО «Белорусский республиканский союз юристов» в разделе «Спортивное право» (http://union.by/sportlaw), иных сайтах и в СМИ. Подведение итогов VII конкурса «Спортивное право в Республике Беларусь» пройдет в торжественной обстановке в Минске.
 
Статьи, признанные по результатам конкурса лучшими, вместе с материалами конференции планируется опубликовать в сборнике статей «Спортивное право в Республике Беларусь», который впервые вышел в свет в 2011 г. В настоящее время он представляет собой единственное специализированное белорусское издание по спортивному праву и используется как практическое и учебное пособие.
 
Работы конкурсантов оцениваются в баллах по перечню критериев. Самые весомые из них – актуальность поставленных и решаемых в работе проблем, глубина и качество проведенного исследования, творческий и самостоятельный характер работы. Каждый потенциальный участник конкурса имеет шанс победить. 

Для участия в конкурсе по теме «Спортивное право в Республике Беларусь» работы с анкетами следует направлять с 20 ноября 2017 г. по 4 марта 2018 г. на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с пометкой «На конкурс»).

Оценка работ, определение победителей и лауреатов, объявление итогов состоится с 5 марта по 20 апреля 2018 г.
 
Дополнительную информацию о конкурсе можно получить:
тел. (017) 205 03 00 (Стрига Елена); Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
 
Полная информация о конкурсе находится на официальном сайте ОО «Белорусский республиканский союз юристов» в разделе «Спортивное право» (http://union.by/sportlaw).
 
Справочно:
 
Впервые конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь» состоялся в 2010–2011 гг. и вызвал большой интерес у работников государственных органов, организаций физической культуры и спорта, представителей научного сообщества, юристов-практиков, а также у студенческой молодежи. С тех пор он стал ежегодным мероприятием, внимание к которому со временем не ослабевает. Для многих авторов участие в конкурсе уже традиция, работы некоторых из них неоднократно отмечены жюри.
 
Ежегодное проведение конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь» повысило творческую и научную активность в сфере спортивного права. Участники конкурса в своих работах исследуют актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений в данной сфере и предлагают пути их решения. Результаты научных исследований способствуют развитию спортивного права как отрасли законодательства и учебной дисциплины, правовой науки в целом. Предложения, изложенные в конкурсных статьях, учитывались при разработке проекта Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте», включены в общественный проект Спортивного кодекса Республики Беларусь, инициированный комиссией по спортивному праву ОО «Белорусский республиканский союз юристов».
 
Всем участникам конкурса предоставляется возможность самореализации. По тематике спортивного права ведется работа над несколькими диссертациями на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Первую в Республике Беларусь диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по тематике спортивного права в 2013 году защитил Сергей Николаевич Ильич, кандидат юридических наук, директор международного правового департамента – председатель комитета по статусу и трансферам футболистов Ассоциации «Белорусская федерация футбола», член комитета УЕФА по статусу и трансферам футболистов, матчевым агентам. делегат УЕФА, арбитр САС (Лозанна, Швейцария), член комиссии по спортивному праву ОО «Белорусский республиканский союз юристов»
 
Белорусские специалисты в сфере спортивного права востребованы в международных спортивно-правовых структурах. Так, в 2011 году включен в список арбитров Спортивного арбитражного суда в Лозанне (Швейцария) и регулярно привлекается к рассмотрению международных спортивных споров Александр Станиславович Данилевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и европейского права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, член дисциплинарной комиссии «Регби Европа», адвокат, член Минской городской коллегии адвокатов.
 
Конкурс и все мероприятия, проводимые в рамках развития спортивного права в Республике Беларусь, в частности Международная научно-практическая конференция «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом», правовые форумы, деловые игры по моделированию разрешения спортивного спора в Спортивном третейском суде при ОО «Белорусский республиканский союз юристов», можно рассматривать как единое целое.
 
В учебный план ряда белорусских учреждений высшего образования, в том числе магистерской программы БГУ, введена учебная дисциплина «Спортивное право».
 
Белорусские специалисты в сфере спортивного права востребованы в международных спортивно-правовых структурах. Так, в 2011 г. включен в список арбитров Спортивного арбитражного суда в Лозанне (Швейцария) и регулярно привлекается к рассмотрению международных спортивных споров Александр Станиславович Данилевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и европейского права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, член Апелляционной антидопинговой комиссии при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, член юридического комитета «Регби Европа», председатель республиканского общественного объединения «Белорусская федерация регби».
 
Организаторы VIII конкурса «Спортивное право в Республике Беларусь» надеются на достойное продолжение его традиций, развитие идеи спортивного права, ждут новых предложений по совершенствованию правовой базы спорта. 
 
 
noc.by

Календарь

Апрель, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23
Первенсво Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002 г.г.р.
г. Гомель, стадион «Луч»
24
Первенство Гомельской области по теннису среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.
ГОЦОР по теннису, г.Гомель, ул.Мазурова, 110
Первенсво Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002 г.г.р.
25
Первенство Гомельской области по теннису среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.
Первенсво Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002 г.г.р.
26
Первенство Гомельской области по теннису среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.
27
Областной турнир по легкой атлетике среди юношей и девушек 2004-2005,2006 г.г.р и моложе на призы ЗТ РБ, ЗУ РБ Г.Г.Атаманчука, г.Речица
Первенство Гомельской области по теннису среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.
28
Областной турнир по легкой атлетике среди юношей и девушек 2004-2005,2006 г.г.р и моложе на призы ЗТ РБ, ЗУ РБ Г.Г.Атаманчука
Первенство Гомельской области по теннису среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.
Первенство Гомельской области по таэквондо среди кадетов 2004-2006 гг.р. и молодежи 1998-2002гг.р
г.Гомель, ГОЦОР единоборств ул. Лепешинского 9а
29
Первенство Гомельской области по таэквондо среди кадетов 2004-2006 гг.р. и молодежи 1998-2002гг.р
30            

Язык сайта

 

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%