Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» состоится 22 сентября в Лясковичах

 
 
Праздник, ставший визитной карточкой района, на Петриковской земле пройдет в пятый раз. Фестиваль откроется церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук». На набережной Припяти будут работать площадки «У сваім краі, як у раі». Подворья будут встречать гостей театральными постановками. Запланирован конкурс любителей рыболовства, будут организованы прогулки на теплоходе по Припяти. Состоится выставка  «Фестиваль книги и прессы». В рамках фестиваля запланирован конкурс «Палеская прыгажуня-2018». 
 
Впервые пройдет праздник «Сярод вёскі карагод», где будут представлены народные игры, выступления аутентичных коллективов. Также впервые пройдет праздник бытового танца, исторической реконструкции, народного театра батлейка. Под открытым небом будет организована площадка «Кино на траве». На этнофестивале можно будет увидеть мастер-классы по трюковой езде, джигитовке, а  также показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов.
 
 
Программа фестиваля 22.09.2018 г. (суббота).
 
ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
11.30 - 14.00 Посещение объектов туриндустрии ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
Административное здание ГПУ «Национальный парк «Припятский» (ул. А.Глушко, 6а).
 
16.00-17.30 Круглый стол по вопросам развития регионального туризма в Республики Беларусь*(возможно изменение темы проведения круглого стола).
 
Центральная концертная площадка (ул. Комсомольская). Концертная программа.
 
12.00 − 13.10 Торжественное открытие фестиваля с церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук».
 
13.10- 13.50 Концерт приглашенного артиста (вопрос прорабатывается).
 
13.50 − 15.30 Концерт профессиональных и любительских коллективов Беларуси и зарубежных стран (вопрос прорабатывается).
 
15.30 - 16.10 Технический перерыв (установка оборудования и инструментов для проведения концерта).
 
16.10- 17.10 Концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» под управлением художественного руководителя, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, «Ганаровага палешука», профессора Михаила Финберга.
 
17.10 - 17.30 Технический перерыв (демонтаж оборудования).
 
17.30 - 18.30 Церемония награждения участников фестиваля.
 
18.30 −20.30 Конкурс красоты «Палеская Прыгажуня - 2018».
 
20.30 −22.00 Вечерняя шоу-программа. 22.00 Праздничный фейерверк.
 
22.20 − 24.00 Молодежная танцевально-развлекательная программа с участием солистов продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония».
 
Детская игровая площадка (Возле административного здания ГПУ «Национальный парк «Припятский»).
 
11.00 −18.00 Работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).
 
Набережная реки Припять (Водный канал).
 
Впервые 11.00 − 22.00 Работа площадки «У сваім краі, як у раі». Согласно концепции подворий все они составят одну Полесскую область, в которой каждый район (подворье) представит собой деревню, реально существующую на территории данного региона, с необычным названием. Жители каждой деревни встречают гостей театрализованной постановкой, отражающей версию происхождения названия своей деревни (информация от этнографов, носителей фольклора и т.д.).
 
11.00 −20.00 Рыбалка (конкурс любителей рыболовства, ловля рыбы руками).
 
11.00 −20.00 Выставка «Охота и рыболовство».
 
11.00 − 18.00 Прокат лодок, катание на теплоходе по р.Припять.
 
11.00 − 18.00 Выставка «Фестиваль книги и прессы».
 
11.00 − 18.00 Выставка «Туристическое Полесье».
 
Впервые 11.00 - 20.00 праздник «Сярод вёскі карагод» (проведение традиционных народных игр, программа аутентичных коллективов).
 
Аллея «Торговая слобода» (Водный канал).
 
11.00 — 22.00 работа торговых рядов. Музей природы (ул. Комсомольская, 26).
 
11.00 − 19.00 проведение экскурсий по Музею природы.
 
13.30 презентация трилогии «Палешуки» Гавриловича В.Н., председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».
 
Музей природы (открытая площадка).
 
Впервые: 11.00 − 19.00 праздник бытового танца «Танчым па — даўнейшаму» (с проведением мастер-классов по бытовым танцам).
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник исторической реконструкции «Битва эпох» (в программе: рыцарские турниры, тематические фотозоны, презентации клубов исторической реконструкции)
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник белорусского народного театра батлейка «Батлейка.by» (в программе: показ батлеечных спектаклей, мастер-классы по изготовлению реквизита, кукол для батлейки, презентация батлейки регионов Гомельской и Брестской областей).
 
Впервые: 11.00 −19.00 тематическая выставка «Бренд района».
 
Впервые: 18.00 − 22.00 работа площадки «Кино на траве» (показ на открытой площадке тематических кино-видеофильмов о Полесье, художественных фильмов с организацией зоны отдыха (при благоприятных погодных условиях));
 
Впервые: 11.00 - 19.00 Показательные выступления воспитанников отдела конного спорта «ЦОР по прикладным видам спорта», мастер-классы по трюковой езде, джигитовке. Катание на лошадях.
 
Луг напротив подворий.
 
Впервые: 15.00 − 15.40 Показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов (при благоприятных погодных условиях).
 
 
 

Новости туризма

"Мая Беларусь" Выставка произведений живописей

  6 верасня ў палацы Румянцавых і Паскевічаў адбудзецца адкрыццё персанальнай выставы "Мая Беларусь" Уладзіміра Пракапцова – генеральнага дырэктара Нацыянальнага мастацкага музея  [ ... ]

10 Сен 2018
Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» состоится 22 сентября в Лясковичах

    Праздник, ставший визитной карточкой района, на Петриковской земле пройдет в пятый раз. Фестиваль откроется церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук». На н [ ... ]

03 Сен 2018
Институт повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О.Сухого объявляет о наборе слушателей для получ...

*Период и форма обучения - 20 месяцев (заочная) *Квалификация - менеджер *Общее количество часов - 1000 час. *Начало занятий по мере комплектования групп *За весь период обучения 4 зачет [ ... ]

11 Сен 2018
Реестр субъектов туристической деятельности по состоянию на 17 августа 2018 года

  Как уже сообщалось, Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь ведет Реестр субъектов туристической деятельности.   Сведения необходимо напр [ ... ]

30 Авг 2018
Конкурс на лучшую агроэкоусадьбу 2018 года

Продолжается подача заявок для участия в традиционном республиканском конкурсе «Лучшая агроэкоусадьба 2018 года»     Конкурс проводится по следующим номинациям: основны [ ... ]

29 Авг 2018
Объявлен набор на курсы экскурсоводов

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» осуществляет набор на курсы экскурсоводов вечерней формы обучения     Срок обучения – 4.5 месяца, (3 раза в неде [ ... ]

22 Авг 2018
Безвиз между Беларусью и Китаем заработает с 10 августа

Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Китаем вступает в силу с 10 августа     «С 10 августа 2018 года вступает в силу соглашение о взаимном 30-дневном безвизовом режиме м [ ... ]

03 Авг 2018
Форум трансграничного туризма прошел на базе «Ранчо»

Форум трансграничного туризма под названием «Укрепляем кооперацию и интеграцию» прошел на базе гостинично-развлекательного комплекса «Ранчо»     Мероприятие было организов [ ... ]

03 Авг 2018
Другие новости

Календарь

Сентябрь, 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
34
Областные олимпийские дни молодежи по гребле академической среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
г.Гомель
5
Областные олимпийские дни молодежи по гребле академической среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
6
Областные олимпийские дни молодежи по гребле академической среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
7
Открытая областная спартакиада ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ памяти ЗТ СССР Станибулы В.С. (юноши и девушки 2004-2005 гг.р.)
г.Рогачев
8
Открытая областная спартакиада ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ памяти ЗТ СССР Станибулы В.С. (юноши и девушки 2004-2005 гг.р.)
9
Открытая областная спартакиада ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ памяти ЗТ СССР Станибулы В.С. (юноши и девушки 2004-2005 гг.р.)
1011
Олимпийские дни молодежи Гомельской области по боксу среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
г.Гомель, ул.Столярная, 2-3, зал бокса ГОЦОР единоборств
12
Олимпийские дни молодежи Гомельской области по боксу среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
13
Первенство Гомельской области по самбо среди юношей 2001-2002 гг.р.
г. Гомель,спорткомплекс ГОЦОР единоборств, ул. Лепешинского, 9. Начало соревнований: 14.09. 2018 в 10.30
Олимпийские дни молодежи Гомельской области по боксу среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
Открытые областные соревнованияпо гребле на байдарках на призы ЗМС СССР, ЗТ СССР, чемпиона мира Деревянко Л.А. (юноши, девушки 2004-2005 гг. рождения
г.Мозырь ул. Гоголя, 95, учреждение «Мозырская СДЮШОР СК ФПБ по гребле на б/к» Открытие 14.09.2018 в 9.30
14
Первенство Гомельской области по баскетболу среди юношей 2006-2007 гг.р.
г.Гомель, ул.Ирининская 16-2
Первенство Гомельской области по баскетболу среди девушек 2006-2007 гг.р.
г.Речица, зал СДЮШОР №1
Первенство Гомельской области по самбо среди юношей 2001-2002 гг.р.
Олимпийские дни молодежи Гомельской области по боксу среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р.
Открытые областные соревнованияпо гребле на байдарках на призы ЗМС СССР, ЗТ СССР, чемпиона мира Деревянко Л.А. (юноши, девушки 2004-2005 гг. рождения
15
Первенство Гомельской области по баскетболу среди юношей 2006-2007 гг.р.
Первенство Гомельской области по баскетболу среди девушек 2006-2007 гг.р.
Областная спартакиада среди взрослого населения по месту жительства «Спорт для всех»
г.Гомель
Открытые областные соревнованияпо гребле на байдарках на призы ЗМС СССР, ЗТ СССР, чемпиона мира Деревянко Л.А.
16
Первенство Гомельской области по баскетболу среди юношей 2006-2007 гг.р.
Первенство Гомельской области по баскетболу среди девушек 2006-2007 гг.р.
Первенство Республики Беларусь по футболу среди юношей 2003 г.р.
г. Гомель стадион «Костюковка»
1718
Олимпийские дни молодежи по вольной борьбе, юноши 2001- 2002 г.р.
г.Гомель, ул.Юбилейная, 52 Дворец легкой атлетики Открытие 19.09.2018 в 10.30
19
Олимпийские дни молодежи по вольной борьбе, юноши 2001- 2002 г.р.
20
Олимпийские дни молодежи по вольной борьбе, юноши 2001- 2002 г.р.
21
Первенство Гомельской области по мини-баскетболу среди девушек 2007-2008г.р.
г. Гомель, ул.Ирининская 16-2
22
Первенство Гомельской области по мини-баскетболу среди девушек 2007-2008г.р.
23
Первенство Гомельской области по мини-баскетболу среди девушек 2007-2008г.р.
24252627282930

Язык сайта

 

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%