для слабовидящих для слабовидящих
Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» состоится 22 сентября в Лясковичах

 
 
Праздник, ставший визитной карточкой района, на Петриковской земле пройдет в пятый раз. Фестиваль откроется церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук». На набережной Припяти будут работать площадки «У сваім краі, як у раі». Подворья будут встречать гостей театральными постановками. Запланирован конкурс любителей рыболовства, будут организованы прогулки на теплоходе по Припяти. Состоится выставка  «Фестиваль книги и прессы». В рамках фестиваля запланирован конкурс «Палеская прыгажуня-2018». 
 
Впервые пройдет праздник «Сярод вёскі карагод», где будут представлены народные игры, выступления аутентичных коллективов. Также впервые пройдет праздник бытового танца, исторической реконструкции, народного театра батлейка. Под открытым небом будет организована площадка «Кино на траве». На этнофестивале можно будет увидеть мастер-классы по трюковой езде, джигитовке, а  также показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов.
 
 
Программа фестиваля 22.09.2018 г. (суббота).
 
ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
11.30 - 14.00 Посещение объектов туриндустрии ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
Административное здание ГПУ «Национальный парк «Припятский» (ул. А.Глушко, 6а).
 
16.00-17.30 Круглый стол по вопросам развития регионального туризма в Республики Беларусь*(возможно изменение темы проведения круглого стола).
 
Центральная концертная площадка (ул. Комсомольская). Концертная программа.
 
12.00 − 13.10 Торжественное открытие фестиваля с церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук».
 
13.10- 13.50 Концерт приглашенного артиста (вопрос прорабатывается).
 
13.50 − 15.30 Концерт профессиональных и любительских коллективов Беларуси и зарубежных стран (вопрос прорабатывается).
 
15.30 - 16.10 Технический перерыв (установка оборудования и инструментов для проведения концерта).
 
16.10- 17.10 Концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» под управлением художественного руководителя, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, «Ганаровага палешука», профессора Михаила Финберга.
 
17.10 - 17.30 Технический перерыв (демонтаж оборудования).
 
17.30 - 18.30 Церемония награждения участников фестиваля.
 
18.30 −20.30 Конкурс красоты «Палеская Прыгажуня - 2018».
 
20.30 −22.00 Вечерняя шоу-программа. 22.00 Праздничный фейерверк.
 
22.20 − 24.00 Молодежная танцевально-развлекательная программа с участием солистов продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония».
 
Детская игровая площадка (Возле административного здания ГПУ «Национальный парк «Припятский»).
 
11.00 −18.00 Работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).
 
Набережная реки Припять (Водный канал).
 
Впервые 11.00 − 22.00 Работа площадки «У сваім краі, як у раі». Согласно концепции подворий все они составят одну Полесскую область, в которой каждый район (подворье) представит собой деревню, реально существующую на территории данного региона, с необычным названием. Жители каждой деревни встречают гостей театрализованной постановкой, отражающей версию происхождения названия своей деревни (информация от этнографов, носителей фольклора и т.д.).
 
11.00 −20.00 Рыбалка (конкурс любителей рыболовства, ловля рыбы руками).
 
11.00 −20.00 Выставка «Охота и рыболовство».
 
11.00 − 18.00 Прокат лодок, катание на теплоходе по р.Припять.
 
11.00 − 18.00 Выставка «Фестиваль книги и прессы».
 
11.00 − 18.00 Выставка «Туристическое Полесье».
 
Впервые 11.00 - 20.00 праздник «Сярод вёскі карагод» (проведение традиционных народных игр, программа аутентичных коллективов).
 
Аллея «Торговая слобода» (Водный канал).
 
11.00 — 22.00 работа торговых рядов. Музей природы (ул. Комсомольская, 26).
 
11.00 − 19.00 проведение экскурсий по Музею природы.
 
13.30 презентация трилогии «Палешуки» Гавриловича В.Н., председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».
 
Музей природы (открытая площадка).
 
Впервые: 11.00 − 19.00 праздник бытового танца «Танчым па — даўнейшаму» (с проведением мастер-классов по бытовым танцам).
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник исторической реконструкции «Битва эпох» (в программе: рыцарские турниры, тематические фотозоны, презентации клубов исторической реконструкции)
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник белорусского народного театра батлейка «Батлейка.by» (в программе: показ батлеечных спектаклей, мастер-классы по изготовлению реквизита, кукол для батлейки, презентация батлейки регионов Гомельской и Брестской областей).
 
Впервые: 11.00 −19.00 тематическая выставка «Бренд района».
 
Впервые: 18.00 − 22.00 работа площадки «Кино на траве» (показ на открытой площадке тематических кино-видеофильмов о Полесье, художественных фильмов с организацией зоны отдыха (при благоприятных погодных условиях));
 
Впервые: 11.00 - 19.00 Показательные выступления воспитанников отдела конного спорта «ЦОР по прикладным видам спорта», мастер-классы по трюковой езде, джигитовке. Катание на лошадях.
 
Луг напротив подворий.
 
Впервые: 15.00 − 15.40 Показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов (при благоприятных погодных условиях).
 
 
 

Новости туризма

В Беларуси предлагают изменить порядок ведения реестра субъектов туризма

Проект постановления Министерства спорта и туризма, который вносит корректировки в инструкцию о порядке формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности, вынесен на о [ ... ]

25 Март 2019
УСПЕЙТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ! Открыт прием заявок на участие в деловой встрече с туроператорами Великобритании

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» проведет ознакомительный тур для представителей туристической индустрии Великобритании     Тур пройдёт с 13 п [ ... ]

18 Март 2019
Областная рабочая группа осуществляет выезды по районам области с информационной кампанией по развитию агр...

В целях проведения рекламно-информационной кампании по популяризации и продвижению агроэкотуризма в форме заседаний межведомственных экспертно-координационных советов по туризму Гомел [ ... ]

18 Март 2019
Гомельская область в составе национального стенда Республики Беларусь на международных выставках в г.Москв...

В период с 11 по 15 марта 2019 года официальная группа Гомельской области принимает участие в ряде выставок в г.Москва: Международной туристической выставке «Интурмаркет» (ITM) 2019, Московской  [ ... ]

15 Март 2019
Свидетельство об аттестации и сертификат вручены первому в области гиду-переводчику со знанием китайского я...

  5 марта в Гомеле состоялась итоговая коллегия управления спорта и туризма Гомельского облисполкома.   На коллеги обсуждались вопросы развития массовых видов спорта, соверше [ ... ]

14 Март 2019
Реестр субъектов туристической деятельности

Как уже сообщалось, Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь ведет Реестр субъектов туристической деятельности     Сведения необходимо напра [ ... ]

14 Фев 2019
Гомельская область приняла участие в 28-ой Международной туристической выставке-ярмарке «TOUREST 2019

Гомельская область приняла участие в 28-ой Международной туристической выставке-ярмарке «TOUREST 2019» в составе Национального стенда Республики Беларусь в г.Таллин (Эстонская Республика)   [ ... ]

15 Фев 2019
Около 70 видов сувенирной продукции изготовят к II Европейским играм в Минске

Об этом рассказал сегодня журналистам начальник управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе дирекции игр Максим Кошкалда, передает корреспондент БЕЛТА.      [ ... ]

04 Фев 2019
Другие новости

Календарь

Март, 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
Открытое первенство Гомельской области по фехтованию среди юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007,2008-2009 гг. р. и моложе
XV открытый областной турнир по дзюдо, посвященного памяти майора милиции В.А.Акинчица, среди юношей и девушек
г.Ельск с/з УСУ «Ельская районная ДЮСШ» (ул.Мозырский тракт, 15) Открытие и начало соревнований:02.03. в 10.30.
Первенство Гомельской области по боксу среди юниоров и юниорок 2003-2004 годов рождения
Открытый республиканский турнир по фехтованию «Клинки Полесья» среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе
2
Открытое первенство Гомельской области по фехтованию среди юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007,2008-2009 гг. р. и моложе
XV открытый областной турнир по дзюдо, посвященного памяти майора милиции В.А.Акинчица, среди юношей и девушек
Открытый республиканский турнир по фехтованию «Клинки Полесья» среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе
3
Открытое первенство Гомельской области по фехтованию среди юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007,2008-2009 гг. р. и моложе
Открытый республиканский турнир по фехтованию «Клинки Полесья» среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе
4
Открытое первенство Гомельской области по фехтованию среди юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007,2008-2009 гг. р. и моложе
Открытый республиканский турнир по фехтованию «Клинки Полесья» среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе
5678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды