• Пхенчхан 2018
     

Зимний спортивный праздник "Минская лыжня-2018" прошёл в белорусской столице

На лыжероллерной трассе в столичном микрорайоне Веснянка прошёл зимний спортивный праздник «Минская лыжня-2018»
 
Участие в лыжных эстафетных гонках приняли команды облисполкомов и Минского горисполкома, силовых министерств и ведомств. В массовых стартах – все желающие, зарегистрировавшиеся заранее. Впрочем, организаторы не чинили препятствий любителям здорового образа жизни, вышедшим на старт без номера. Трасса позволяла принять всех неравнодушных.
 
Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков обратил внимание, что любители здорового образа жизни всегда с огромным удовольствием принимают участие в «Минской лыжне».
 
«Никто никого сюда не загоняет, – отметил он. – Люди самостоятельно регистрируются, а те, кто по каким-либо причинам на старт не выходят, с радостью поддерживают своих близких на трассе, соревнуются в различных конкурсах. Приятно, что стремление к здоровому образу жизни у наших граждан растёт из года в год».
 
В свою очередь министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко подчеркнул, что проведение подобных мероприятий стало доброй традицией не только в столице, но и в регионах страны.
 
 
«Приятно видеть, когда на такие праздники приходят целыми семьями, – сказал глава отрасли. – Уверен, все участники «Минской лыжни» останутся довольны. Отрадно, что погода не внесла своих корректив. Дату спланировали заранее и не прогадали. Такое событие запомнится надолго».
 
Открывали зимний праздник в лыжной эстафете команды областных исполнительных комитетов и Минского горисполкома. Участникам необходимо было преодолеть трассу протяжённостью 2,5 км на каждом из четырёх этапов.
 
Победу в эстафете одержала команда Витебской области, финишёром которой был председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.
 
 
Второе место заняла команда Брестской области, где на одном из этапов бежал руководитель региона Анатолий Лис.
 
Бронзовые награды на счету дружины Минского горисполкома.
 
На аналогичной дистанции в эстафетной гонке среди центральных аппаратов силовых ведомств победу одержала команда Министерства по чрезвычайным ситуациям. На первом этапе выступал руководитель ведомства Владимир Ващенко.
 
 
Серебро завоевали представители Службы безопасности Президента Беларуси, замкнула тройку призёров команда Следственного комитета.
 
Среди тех, кто принимал участие в эстафетных гонках, были и знакомые имена отечественным любителям зимних видов спорта. Так, на старт вышел и экс-биатлонист Александр Сыман.
 
 
«На лыжах стою не так часто, как раньше, – рассказал серебряный призёр чемпионата мира. – Тем не менее, ощущения самые хорошие. Действительно, «Минская лыжня» – это не просто спортивное-массовое мероприятие, а настоящий праздник. Всё организовано на самым высоком уровне, приятно стать частью такого события».
 
Александр Сыман также отметил, что очень переживает за белорусских биатлонистов, выступающих на Олимпийских играх в Пхенчхане. Он старается поддерживать с ними связь и уверен, что они способны порадовать всех неравнодушных своими медальными результатами.
 
После на массовый старт вышли все желающие. Как и ожидалось, в мероприятии приняли участие более 3 тысяч любителей здорового образа жизни. Каждый финишёр получил памятную медаль. Многие желающие присоединились к забегу буквально в самый последний момент.
 
Помимо этого прошли спортивные конкурсы и соревнования среди зрителей и участников праздника. Победителям были вручены памятные призы.
 
 
Болельщиков, поддерживающих своих друзей и близких на трассе, ждала культурно-развлекательная программа. Работало несколько активных зон. Кроме того, все желающие могли абсолютно бесплатно отведать солдатской каши.
 
 
Впервые «Минская лыжня» прошла 16 февраля 1986 года, когда был организован лыжный пробег на 15 км по маршруту Боровая – Раубичи вдоль автомобильной трассы Минск – Витебск.
 
В нем приняли участие 12 тысяч любителей этого вида спорта.
 
С 2003 года по инициативе Министерства спорта и туризма соревнования трансформировались в повсеместно проводимый республиканский спортивный праздник «Белорусская лыжня». 
 
Инициатива прижилась, и по примеру столицы подобные старты проходят теперь и в других регионах Беларуси.
 
Видеорепортажи: БЕЛТА, ctv.by, naviny.by
 
mst.by

Новости спорта

Чемпионат Европы 2018 года по легкой атлетике в закрытых помещениях среди глухих спортсменов

Впервые в истории Республики Беларусь в г.Гомеле пройдут соревнования по легкой атлетике международного уровня среди глухих спортсменов. Соревнования будут проходить с 22 по 24 марта 2018 год� [ ... ]

19 Март 2018
Белоруска Лидия Графеева завоевала бронзу в биатлоне на Паралимпийских играх в Пхенчхане

Белоруска Лидия Графеева завоевала бронзовую награду в биатлоне на дистанции 12,5 км для атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх в Пхенчхане
 
Е [ ... ]

16 Март 2018
Дарья Домрачева заняла второе место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене

Дарья Домрачева заняла второе место в спринте на восьмом этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал сегодня в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА
 
Побед [ ... ]

16 Март 2018
Календарь соревнований на 5-11 марта

Перечень основных международных и республиканских соревнований с участием белорусских спортсменов в период 5-11 марта 2018 г. Международные соревнования в Республике Беларусь   [ ... ]

12 Март 2018
В Гомеле во Дворце игровых видов спорта прошёл третий тур Балтийской лиги

В Гомеле во Дворце игровых видов спорта прошёл третий тур Балтийской лиги. В нём приняли участие хозяйки арены, а также команды «Городничанка» (Гродно), «Галычанка» (Львов) и «Жальгирис» (Кау [ ... ]

05 Март 2018
В Гомеле на малой арене Ледового дворца проходят республиканские соревнования по фигурному катанию на коньк...

В Гомеле на малой арене Ледового дворца проходят республиканские соревнования по фигурному катанию на коньках «Звёздочка»     В турнире принимают участие более 200 фигуристов  [ ... ]

14 Март 2018
В заречной зоне состоялись соревнования по лыжному спорту в рамках зимнего праздника «Гомельская лыжня — 2018...

  В спортивном мероприятии, проходившем в ветреную и снежную погоду, приняли участие руководящие работники города и области, учащиеся учреждений образования, любители лыжного спорт [ ... ]

15 Март 2018
Определены пары плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге (таблица после 2-ух матчей 1/4 финала)

В чемпионате Беларуси по хоккею в экстралиге стали известны пары 1/4 финала плей-офф       Турнирное положение после предварительного раунда.   Подгруппа "А": 1."Нем� [ ... ]

12 Март 2018
Финальный этап "Снежного снайпера" из-за погодных условий перенесен

Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», который должен был пройти 24-25 февраля, перенесен на более поздний срок.      [ ... ]

01 Март 2018
Гомельская лыжня - 2018

Уже в эту субботу 3 марта состоится проведение областного зимнего праздника "Гомельская лыжня - 2018" в рамках Всемирного дня снега Время проведения мероприятия будет сообщено дополнительн [ ... ]

05 Март 2018
Другие новости

Экологический марафон
г. Гомель 2018

Календарь

Март, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%