Белорусские депутаты приняли в первом чтении изменения и дополнения в закон "О физической культуре и спорте"
  • Пхенчхан 2018Пхенчхан 2018

Белорусские депутаты 19 апреля 2017 года на заседании приняли в первом чтении изменения и дополнения в закон "О физической культуре и спорте", передает корреспондент БЕЛТА. 

Как пояснил, представляя документ парламентариям, министр спорта и туризма Александр Шамко, законопроектом вводятся новые термины и их определения. 
 
В частности, впервые на законодательном уровне определяется правовой статус болельщиков, волонтеров и стюардов. 
 
"Теперь правовые обязанности болельщиков будут урегулированы законом, что будет способствовать усилению их правовой защищенности. Предлагается также урегулировать вопросы создания объединений болельщиков, возложив на них задачу формирования положительного морального облика и поведения болельщиков, и предусмотреть основы их взаимодействия со спортивными федерациями в лучших традициях фанатских движений", - сказал руководитель ведомства. 
 
По его словам, увеличение количества крупных спортивных и спортивно-массовых мероприятий в Беларуси в последние годы, интерес к ним со стороны иностранцев делают необходимым проведение их на качественно новом уровне. Этому способствует увеличение числа волонтеров и стюардов, которые на добровольной основе оказывают болельщикам информационную помощь. 
 
"Институт стюардов получил достаточно широкое распространение в мировом спортивном сообществе, однако до настоящего времени не имел своего закрепления в белорусском законодательстве", - заметил Александр Шамко. 
 
Министр обратил внимание, что в каждой стране институт стюардов имеет свои особенности. 
 
"В Беларуси институт стюардов накопил определенный опыт, уже не первый год ряд клубов, в частности футбольных, его применяют. Проектом документа предлагается закрепить круг прав и обязанностей стюардов, используя при этом устоявшийся и понятный на международном уровне термин "стюард", а не контролер-распорядитель", - пояснил он. 
 
Александр Шамко: спортобъекты не понесут допзатрат из-за необходимости выявлять болельщиков из черного списка 
 
Спортивные объекты не понесут дополнительных затрат после введения административного запрета на посещение соревнований для фанатов-хулиганов. Об этом сегодня журналистам заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА. 
 
Депутаты приняли сегодня в первом чтении поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых и спортивных соревнований. 
 
Обсуждая законопроект в Овальном зале, некоторые парламентарии задавали вопросы по поводу возможного роста расходов спортивных объектов на системы, позволяющие выявлять болельщиков, которым будет запрещено появляться на соревнованиях. 
 
Александр Шамко пояснил, что при подготовке поправок "стояла задача не возложить дополнительные затраты на спортивные объекты". Эти вопросы будут решаться планово, при модернизации, реконструкции и так далее. 
 
Министр отметил, что количество болельщиков, которые могут попасть под действие административного запрета на посещение стадионов, невелико. 
 
"Не думаю, что после принятия этого законопроекта начнется какой-то огульный недопуск на стадионы. Наоборот, присутствие этой нормы должно явиться профилактической мерой для агрессивно настроенных болельщиков", - сказал Александр Шамко.  
 
Депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете на посещение соревнований для фанатов-хулиганов 
 
Депутаты Палаты представителей приняли сегодня в первом чтении поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых и спортивных соревнований, передает корреспондент БЕЛТА. 
 
Проект закона дополняет Кодекс об административных правонарушениях новым видом взыскания - временным запретом на посещение стадионов для болельщиков, которые ранее совершили административное правонарушение во время соревнований, рассказал, представляя документ в Овальном зале, заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Николай Мельченко. 
 
Запрет станет дополнительной мерой воздействия на фанатов-хулиганов. В частности, такое наказание грозит за мелкое хулиганство, причинение телесных повреждений, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики и другие. 
 
Срок действия запрета может составить от трех месяцев до трех лет. Предусмотрена ответственность и за его нарушение. Поправки вносятся и в ПИКоАП. 
 
Так, составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение запрета на посещение стадионов предлагается возложить на сотрудников органов внутренних дел. Решение о назначении такой меры наказания, как административный запрет будет приниматься только судами. 
 
Список фанатов, которым будет запрещено появляться на стадионах, будет размещаться в открытом доступе на сайте МВД. Информация о фанате-хулигане будет вноситься в blacklist не позднее пяти суток со дня вступления в законную силу постановления. По истечении срока действия запрета болельщик будет из этого списка исключаться. 
 
Николай Мельченко подчеркнул, что административный запрет не затронет интересы законопослушных болельщиков, а, наоборот, будет защищать их интересы. 
 
Кроме того, предусмотренные законопроектом нормы соответствуют мировой практике и призваны укрепить имидж Беларуси как страны, умеющей проводить спортивные мероприятия на самом высоком организационном уровне.
 
МВД рассмотрит предложение депутатов о введении в Беларуси паспорта болельщика  
 
Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Николай Мельченко, представляя в Овальном зале поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований, передает корреспондент БЕЛТА. 
 
Идею ввести в Беларуси так называемый паспорт болельщика озвучила депутат Наталья Климович. Замминистра отметил, что это предложение заслуживает внимания и будет рассмотрено. Он напомнил, что в России, например, паспорта болельщиков уже выдаются. 
 
Кроме того, депутат поинтересовалась, как милиция будет пресекать попытки фанатов-хулиганов попасть на спортивные соревнования вопреки запрету. Николай Мельченко пояснил, что сотрудники правоохранительных органов будут использовать фотоматериалы, будет вестись учет тех, кто попал под действие запрета. 
 
Кроме того, на некоторых аренах установлены системы видеомониторинга, которая позволяет идентифицировать человека, на которого наложен запрет. Замминистра уточнил, что административный запрет на посещение спортивных мероприятий будет действовать и в отношении болельщиков-иностранцев. 
 
На внесение в списки белорусских "горе-болельщиков" претендуют 130 человек  
 
Об этом сообщил сегодня в Палате представителей заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, отвечая на вопрос депутата Оксаны Нехайчик, передает корреспондент БЕЛТА. 
 
"Активных болельщиков у нас 3,5 тыс. В частности, это касается именно футбольных болельщиков, потому что они, как правило, создают нам больше всего проблем", - заметил Николай Мельченко. 
 
В то же время количество "засветившихся" своими противоправными действиями болельщиков сейчас составляет 130 человек, больше всего их в Минске, затем по количеству "горе-болельщиков" следует Минская область. 
 
"Но их анализ и учет будет вестись только после принятия соответствующих изменений в закон", - уточнил замминистра внутренних дел. 
 
Сегодня на заседании депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых и спортивных соревнований. 
 
Проект закона дополняет Кодекс об административных правонарушениях новым видом взыскания - временным запретом на посещение стадионов для болельщиков, которые ранее совершили административное правонарушение во время соревнований. 
 
Такое наказание грозит, например, за мелкое хулиганство, причинение телесных повреждений. Срок действия запрета может составить от трех месяцев до трех лет. Кроме того, предполагается, что будет сформирован и опубликован в открытом доступе в интернете список фанатов-хулиганов.      
 
По информации сайта Министерства спорта и туризма

Новости спорта

Синхронное плавание перемеиновали в артистическое
24 Июль 2017Синхронное плавание перемеиновали в артистическое

Синхронное плавание решением конгресса Международной федерации плавания (FINA) переименовано в артистическое Голосование прошло � [ ... ]

Пеший комплексный марафон "ТРОПА МУЖЕСТВА - БЕЛАРУСЬ", посвященный Дню освобождения Республики Беларусь от н�...
21 Июль 2017Пеший комплексный марафон

В период с 4 по 6 августа 2017 года на базе горнолыжного курорта «Логойск» Спортивным общественным объединением «Возрождение» запланиро� [ ... ]

Достойное выступление спортсменов из Гомельской области на международном турнире "Кубок Варны 2017"
14 Июль 2017Достойное выступление спортсменов из Гомельской области на международном турнире

  7 июля 2017 года в г.Камчия близ Варны (Болгария) состоялся бойцовский турнир «Кубок Варны 2017» по киокусинкай карате-до (возраст 18 [ ... ]

 В Калинковичах впервые прошли гонки с препятствиями Zone Race
24 Июль 2017 В Калинковичах впервые прошли гонки с препятствиями Zone Race

В городском парке культуры и отдыха собрались более 100 участников из Беларуси, России и Украины   Им предстояло пройти пят� [ ... ]

Станислав Щербаченя занял третье место на этапе Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне
24 Июль 2017Станислав Щербаченя занял третье место на этапе Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне

Белорус Станислав Щербаченя стал третим на этапе Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне   Фото ФИСА    [ ... ]

В Бресте завершились Х Балтийские юношеские игры
14 Июль 2017 В Бресте завершились Х Балтийские юношеские игры

В Бресте завершились X Балтийские юношеские игры, в которых принимали участие около 1,5 тысяч юных спортсменов из 8 стран (Беларусь, Герм� [ ... ]

В г.София завершился Чемпионат Европы по боксу среди молодежи 1999-2000 г.р. (девушки) и юниорок 2001-2002 г.р.
19 Июль 2017В г.София завершился Чемпионат Европы по боксу среди молодежи 1999-2000 г.р. (девушки) и юниорок 2001-2002 г.р.

В г.София (Республика Болгария) на спортивной арене «СОФИЯ» завершился Чемпионат Европы по боксу среди молодёжи 1999-2000 годов рождени� [ ... ]

Мария Мамошук завоевала серебро на турнирах Пятлясинского/Циалковского/Poland-open
13 Июль 2017Мария Мамошук завоевала серебро на турнирах Пятлясинского/Циалковского/Poland-open

  На турнирах Пытлясинского/Циолковского/Poland-open женская борьба, которые проводилсиь в период с 7 по 9 июля  - Мария Мам� [ ... ]

В Харькове (Украина) в спорткомплексе "Локомотив" завершился чемпионат Европы по боксу
18 Июль 2017В Харькове (Украина) в спорткомплексе

В г.Харьков (Украина) в харьковском спорткомплексе «Локомотив» завершился чемпионат Европы по боксу     Воспитанники учр [ ... ]

В Могилеве в СК "Олимпиец" завершилась Спартакиада школьников по боксу
27 Июнь 2017В Могилеве в СК

Команда Гомельской области показала результат: 1 место - Стасенко Влад, Малиновский Роман, Геращенко Влад, Симаков Егор, Ступень Ив [ ... ]

Другие новости

Актуально

Советом Министров Республики Беларусь утверждены Правила оказания туристических услуг, а также новая типовая форма договора оказания туристических услуг.

Подробнее...

Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 
2017 год объявлен Годом науки.

Подробнее...

Разъяснение об антикоррупционном законодательстве

Подробнее...

Контактная информация

Республика Беларусь,
246050,
г. Гомель,
ул. Советская, д. 28

тел.: +375 (0232) 71 83 41,
тел./факс +375 (0232) 75 23 61,

 


 

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%

Карта посещений

Фото дня