• Пхенчхан 2018
     

Въездной и внутренний туризм станут основными темами выставки "Турбизнес-2017"

Въездной и внутренний туризм станут основными темами международной выставки "Турбизнес-2017", сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. 
 
 
"Наша выставка "Турбизнес-2017" откроется 27 сентября, во Всемирный день туризма. Зарегистрировалось уже около 13 стран. Акцент сделаем на въездном и внутреннем туризме, будут представлены наши регионы. Надеемся, что выставка пройдет успешно", - сказал Михаил Портной. 
 
Международная выставка "Турбизнес" в 24-й раз пройдет в Минске с 27 по 29 сентября. 
 
Традиционно на выставке подводятся итоги летнего сезона. Тематика экспозиции - въездной и выездной, спортивный и приключенческий, рекреационный, медицинский, семейный и детский, охотничий туризм. 
 
На выставке покажут спортивную и туристическую одежду, снаряжение и оборудование, картографическую и сувенирную продукцию. Будут представлены туроператоры и турагенты, транспортные компании. 
 
Программа предусматривает презентации, круглые столы, семинары по актуальным проблемам туристской отрасли. 
 
Выставку проводит Национальный выставочный центр "БелЭкспо" совместно с Министерством спорта и туризма. 
 
В 2016 году в выставке "Турбизнес" принимали участие представители 14 стран. 
 
 
Беларусь и Китай в 2018 году акцентируют внимание на развитии туризма
 
Беларусь и Китай в 2018 году акцентируют внимание на развитии туризма, заявил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. 
 
"Если все получится, в ноябре на полях саммита "16+1" мы объявим 2018-й Годом туризма Беларуси и Китая. Планируется, что соответствующее соглашение будет подписано на уровне премьер-министров", - сказал Михаил Портной. 
 
Сейчас готовится план мероприятий. "Там будет учтено все: логистика, питание, проживание, информационная кампания. Мы планируем провести много мероприятий в 2018 году. Сотрудничество будет выгодным для наших государств, потому что белорусы с удовольствием ездят в Китай, а Китаю нравится наша европейская страна", - отметил замминистра. 
 
Михаил Портной напомнил, что сейчас в Беларусь приехала первая организованная группа туристов из Китая для шестидневного тура по Беларуси по программе РУП "Центркурорт" и туристического подразделения корпорации "Китайское международное туристическое агентство". 
 
"К нам приехали 15 китайских туристов. Для них организован хороший тестовый тур. В основном китайскую аудиторию интересует "красный" туризм (посещение мест, связанных с коммунистическим прошлым. - Прим. БЕЛТА). Сегодня хорошая погода, и они едут на "Линию Сталина". Дальше Мир, Несвиж, Беловежская пуща, Брестская крепость. Надеюсь, им понравится, и к нам пойдет поток туристов из Китая. Над этим надо работать", - подчеркнул он.
 
Гражданам Китая планируется разрешить 30-дневный безвизовый въезд в Беларусь 
 
Гражданам Китая планируется разрешить 30-дневный безвизовый въезд в Беларусь, заявил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. 
 
"Рассматривается вопрос о введении безвизового режима для граждан Китая по гражданскому паспорту на 30 суток", - отметил Михаил Портной. По его словам, сейчас над этим вопросом активно работают внешнеполитические ведомства двух стран. "Хотелось бы, чтобы к концу года эти вопросы были закрыты. Мы очень плотно над этим работаем", - подчеркнул замминистра. 
 
Михаил Портной также сообщил, что в 2018 году планируется уделить особое внимание активизации белорусско-китайского туризма. 
 
"Если все получится, в ноябре на полях саммита "16+1" мы объявим 2018-й Годом туризма Беларуси и Китая. Планируется, что соответствующее соглашение будет подписано на уровне премьер-министров", - сказал он.
 
Безвизовым режимом для въезда в Беларусь воспользовались 52 тыс. туристов 
 
Безвизовым режимом для въезда в Беларусь воспользовались 52 тыс. туристов, заявил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. 
 
"52 тыс. туристов приехали в Беларусь по безвизовому режиму с момента его введения", - отметил Михаил Портной. 
 
Он сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания в Беларуси - пока идет речь о 10 сутках. 
 
Также, по словам замминистра, прорабатываются возможности распространить безвиз на въезд не только через Национальный аэропорт Минск. 
 
"На чемпионат мира по хоккею в 2014 году люди ехали не только через аэропорт. По этому пути и идем. Увеличение срока до 10 дней на 90% проработано. По логистике - через какие пункты пропуска - пока не могу сказать. По безвизу мы продвигаемся успешно, но осторожно", - подытожил замминистра.
 
Минспорт рассчитывает на увеличение срока безвиза к Евроиграм 
 
Беларусь рассматривает возможность увеличения срока безвизового режима до 10 суток, заявил сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. 
 
"Работа идет. Нас не устраивают 5 суток. Особенно это касается медицинского, спортивного туризма. Этого времени мало. Но это был пилотный проект, он связан с безопасностью, потому что в туризме это очень важно. Сейчас, когда система безопасности обкатана, ведем речь об увеличении количества дней до 10. Надеюсь, к Европейским играм это получится", - сказал Михаил Портной. 
 
При этом замминистра подчеркнул, что пока решения по увеличению срока безвизового режима не принято, Беларусь совершенствует действующий механизм. 
 
"Например, мы сделали экспериментальный указ по Августовскому каналу, сейчас наши предложения - кроме Августовского канала сделать безвизовой зоной железнодорожный вокзал и аэропорт в Гродно, часть Беловежской пущи. Брест хочет продвинуться в этом направлении", - пояснил он. Михаил Портной констатировал, что принятие таких решений дает экономический эффект.
 
 
Варианты бренда Беларуси будут предложены к концу года - Портной 
 
Несколько вариантов бренда Беларуси будут предложены общественности к концу года, сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. 
 
"Несколько вариантов бренда Беларуси предложим к концу года для общественного обсуждения", - сказал Михаил Портной. Он подчеркнул, что Беларуси необходим бренд. 
 
"Но неудачный опыт Минска говорит о том, что к этому вопросу нужно подходить осторожно и взвешенно, привлекать общественность, чтобы эта работа шла прозрачно и честно, чтобы не было никаких элементов коррупции", - отметил замминистра. 
 
Михаил Портной также рассказал, что перед туристической отраслью Беларуси стоит задача приносить как можно больше валюты в экономику страны. 
 
"В прошлом году мы выполнили задание правительства. Нам была поставлена задача заработать $154 млн, а мы заработали немного больше. В этом году благодаря консолидированной работе тенденция сохраняется", - констатировал он. 
 
В законотворческой деятельности Михаил Портной отметил важность введения пятидневного безвизового режима для туристов из 80 стран мира, прибывающих в Беларусь через Национальный аэропорт Минск. 
 
"Наш прогноз был, что в результате информационной кампании, которую мы провели с нашими загранучреждениями, за полгода произойдет увеличение пассажиропотока через аэропорт на 15-20%. Реально пассажиропоток в целом увеличился на 27% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом", - сообщил замминистра.
 
Исочник: mst.by
 

Новости туризма

Что мы знаем о лучшей здравнице страны? 5 фактов о санатории, который победил в конкурсе «Познай Беларусь 2017»

8 декабря 2017 года состоялся республиканский туристический смотр-конкурс «Познай Беларусь 2017». В номинации «Средство размещения года» победу одержал санаторий «Машиностроитель». Узнаем по [ ... ]

20 Фев 2018
Опасные инфекционные заболевания в мире по состоянию на декабрь 2017-январь 2018 года

  Информация об опасных инфекционных заболеваниях, зарегистрированных в мире, представляющих чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения по состоянию н� [ ... ]

09 Фев 2018
Торжественная церемония открытия Года туризма Беларуси в Китае состоялась в Чунцине

Торжественная церемония открытия Года туризма Беларуси в Китае состоялась 10 января в китайском городе Чунцине на туристическом форуме "Беларусь приветствует Китай"     Во вре [ ... ]

18 Янв 2018
Российский лоукостер «Победа» получил аккредитацию в Беларуси на рейс «Москва-Гомель»

Российский лоукостер «Победа» получил в Беларуси аккредитацию на полеты по маршрутам Москва — Гомель и Санкт-Петербург — Минск     Авиакомпания получила аккредитацию на две  [ ... ]

18 Янв 2018
Рекламно-информационный тур "Гомельский край приглашает!"

Управлением спорта и туризма Гомельского облисполкома организуется рекламно-информационный тур "Гомельский край приглашает!" 26 декабря 2017 года Гомельская область презентует туристи� [ ... ]

03 Янв 2018
Агроусадьба "Хорошее место" одержала победу в номинации "Здоровый образ жизни"

11 декабря состоялась организованная Белагропромбанком международная конференция по агроэкотуризму – крупнейшее деловое событие Беларуси, посвященное развитию агроэкотуризма и предпри� [ ... ]

03 Янв 2018
Победа в трех номинациях в конкурсе "Познай Беларусь"

8 декабря в столичном отеле «Renaissance» состоялась праздничная церемония XV Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь». Лучшие в туризме, по мнению экспертного совета и жюри конк� [ ... ]

15 Дек 2017
Продвижение туристических услуг на мировой рынок и студенческий потенциал

Состоялся круглый стол "Туристический потенциал г.Гомеля и Гомельской области для иностранных компаний и иностранного бизнеса"  В этом году Гомельщина заработала на организованном пр [ ... ]

15 Дек 2017
Другие новости

Календарь

Февраль, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Объекты области

Карта :: объекты Гомельской области

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%

О Гомеле