• Евроигры-2019 Евроигры-2019

Гомельская область приняла участие в открытии Международного слета караванеров в Минске (фото, видео)

Слет караванеров в Минске собрал свыше тысячи участников из 15 стран

С 28 апреля по 1 мая в Минске проходил Международный слет караванеров. На территории аэропорта Минск-1 собралось более 1200 любителей автотуризма с разных уголков континента. Они развернули здесь большой лагерь из своих домов на колесах.

На слет в буквальном смысле приехали представители 15 стран. Особый интерес к мероприятию проявили автотуристы из Германии, Финляндии, Польши, России, Молдовы, Латвии и Эстонии.

Аудитория слета была совершенно различная. Это и семейные пары, и молодые любители приключений, и представители старшего поколения. Самым возрастным участником стал житель Польши - ему 86 лет.

Справочно: Караванинг - автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах.

На площадке ремесленники из всех регионов Беларуси демонстрировали народные промыслы. Также для участников слета была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. 

Так, 29 апреля прошло открытие Международного слета караванеров, где Гомельская область приняла свое непосредственное участие.

В открытии от Гомельской области приняла участие загородная Корчма "Будьма", представители которой подготовили дегустацию хмельных напоев собственного производства, а также выпечки, изготовленной по старинным рецептам. Также реализовывались информационно-справочный материал и сувенирная продукция с изображением Корчмы "Будьма".

Стоит отметить, что загородная Корчма "Будьма" - это динамично развивающийся и знаковый объект туристического бизнеса Гомельского региона.

Также для открытия Международного слета караванеров Новогутская детская школа искусств Гомельского района подготовила насыщенную культурно-развлекательную программу: на сцене выступил народный фольклорный ансамбль "Гамонка", который действует под руководством И.В.Кацевича.

 

Статистика показывает, что Беларусь пользуется все большей популярностью у зарубежных автотуристов. И с каждым годом интерес к стране только растет. Так, в 2014-ом году мероприятие посетили участники из трех стран, в 2015-м - из пяти, в 2016-ом из 12. Ежегодный прирост стран-участниц подтверждает перспективность развития караванинга в Беларуси.

Для участников слета была подготовлена обширная развлекателная программа: выступление белорусских артистов, дегустация блюд национальной кухни, бани на колесах, тиры, аттракционы. Иностранные гости познакомились с образцами традиционного белорусского гончарного и кузнечного дела, сеноплетения. Для них были организовы зоны для катания на лошадях, автобусные и вертолетные экскурсии. Большой акцент был сделан и на представление туристам гастрономических возможностей страны.

Для популяризации въездного туризма было принято решение о выдаче бесплатных виз участникам ралли караванеров на 20 дней. Так. у любителей автотуризма появилась уникальная возможность безбарьерного и всестороннего изучения Беларуси в течении почти трех недель.

В самой же Беларуси уже создано около 40 автостоянок для кемпингов, и сейчас идет работа по улучшению их инфраструктуры.

Организаторами слета караванеров стали Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет, Союз кемпингов.

Репортаж телеканала ОНТ 

Репортаж телеканала СТВ

Репортаж телеканала Беларусь 1

Новости туризма

Торжественная церемония открытия Года туризма Беларуси в Китае состоялась в Чунцине

Торжественная церемония открытия Года туризма Беларуси в Китае состоялась 10 января в китайском городе Чунцине на туристическом форуме "Беларусь приветствует Китай"     Во вре [ ... ]

18 Янв 2018
Российский лоукостер «Победа» получил аккредитацию в Беларуси на рейс «Москва-Гомель»

Российский лоукостер «Победа» получил в Беларуси аккредитацию на полеты по маршрутам Москва — Гомель и Санкт-Петербург — Минск     Авиакомпания получила аккредитацию на две  [ ... ]

18 Янв 2018
Рекламно-информационный тур "Гомельский край приглашает!"

Управлением спорта и туризма Гомельского облисполкома организуется рекламно-информационный тур "Гомельский край приглашает!" 26 декабря 2017 года Гомельская область презентует туристи� [ ... ]

03 Янв 2018
Агроусадьба "Хорошее место" одержала победу в номинации "Здоровый образ жизни"

11 декабря состоялась организованная Белагропромбанком международная конференция по агроэкотуризму – крупнейшее деловое событие Беларуси, посвященное развитию агроэкотуризма и предпри� [ ... ]

03 Янв 2018
Победа в трех номинациях в конкурсе "Познай Беларусь"

8 декабря в столичном отеле «Renaissance» состоялась праздничная церемония XV Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь». Лучшие в туризме, по мнению экспертного совета и жюри конк� [ ... ]

15 Дек 2017
Продвижение туристических услуг на мировой рынок и студенческий потенциал

Состоялся круглый стол "Туристический потенциал г.Гомеля и Гомельской области для иностранных компаний и иностранного бизнеса"  В этом году Гомельщина заработала на организованном пр [ ... ]

15 Дек 2017
В университете им.Ф.Скорины состоится круглый стол на тему «Туристический потенциал г.Гомеля и Гомельской о�...

В целях совершенствования туристической отрасли Гомельской области управлением спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета совместно с Гомельским государственн [ ... ]

03 Дек 2017
Выездная рабочая группа посетит все районы Гомельской области по вопросу развития агроэкотуризма

В целях развития и популяризации агроэкотуристического потенциала Гомельской области, проведения разъяснительной кампании с населением, а также в связи со вступлением в силу Указа Пре� [ ... ]

14 Дек 2017
Другие новости

Календарь

Январь, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

До событий осталось

  • Пхенчхан 2018

    До начала Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане - 2018

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Объекты области

Карта :: объекты Гомельской области

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%

О Гомеле