для слабовидящих для слабовидящих
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 70
Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной ответил на вопросы журналистов

С 4 по 7 апреля в Национальном выставочном центре "БЕЛЭКСПО" состоится весенняя ярмарка туристских услуг "Отдых – 2018"
 
 
Ярмарка знаменует собой начало весенне-летнего туристического сезона и привлекает большое внимание со стороны профессионалов турбизнеса и любителей путешествий. 
 
По этому поводу в информагентстве БЕЛТА прошла пресс-конференция заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаила Портного. 
 
Представляем краткий отчет о темах, которые затрагивались в ходе общения замминистра с прессой. 
 
О выставке "Отдых-2018" 
 
Свои стенды на выставке представят компании из 16 стран. В ярмарке примут участие представители туриндустрии из Болгарии, Венгрии, Грузии, Египта, КНР, Кубы, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, России, Сербии, Турции, Украины, Чехии. 
 
"В рамках открытия будет сделан акцент на проведение Года туризма Беларуси в Китае. Посетителей ждут интересные программы, конференции, круглые столы", - отметил Михаил Портной. 
 
Департамент по туризму, Национальное агентство по туризму 4 апреля проведут презентацию новых туристических маршрутов по Беларуси, 5 апреля - новых туристических объектов. 
 
На 5 апреля запланирован и круглый стол по вопросам взаимодействия экскурсоводов и гидов-переводчиков. 
 
Презентация совместного белорусско-китайского туристического предприятия "БелаКит" состоится 6 апреля. 
 
 
Об углублении сотрудничества с КНР 
 
В январе нынешнего года в городе Чунцин прошла церемония открытия Года туризма Беларуси в Китае. 
 
Подписан соответствующий Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Государственным управлением по туризму Китайской Народной Республики. 
 
Правительством нашей страны утвержден план мероприятий по проведению Года туризма Беларуси в Китае. План предусматривает более 50-и мероприятий в сфере маркетинга, рекламы, развития туристической инфраструктуры, подготовки кадров. 
 
"В нынешнем году туристический потенциал Беларуси будет представлен на четырех выставках в Китае. Весной совместно с Министерством информации и Министерством иностранных дел планируем провести пресс-тур для китайских журналистов, летом – ознакомительный тур для туроператоров из КНР. Это позволит установить более тесные контакты, показать нашу страну во всей красе",- сказал Михаил Портной. 
 
Он также отметил, что Министерством образования совместно с Национальным агентством по туризму ведется работа по подготовке гидов-переводчиков китайского языка и их аттестация. 
 
Облисполкомами и Минским горисполкомом проводится работа по установке на основных туристических маршрутах элементов навигации для китайских туристов.  
 
"Эта тема очень актуальна. Китайцы - одна из самых путешествующих наций. В прошлом году Россию, где действует безвизовый режим для организованных туристических групп из Китая, посетило около 1,2 млн китайцев, причем около 80% этого потока приходится на Санкт-Петербург и Москву. И если мы проведем хорошую работу с российскими партнерами по взаимному признанию визового и безвизового режима, мы можем привлечь 10% этого потока. Это даст для нашей экономики очень много", - убежден Михаил Портной. 
 
 
 О мероприятиях в рамках Года малой родины 
 
"В Год малой родины должны уделить особое внимание развитию инфраструктуры, в том числе в небольших населенных пунктах, районных центрах для организации достойного приема отдыхающих. Увеличивается количество агроэкоусадеб и повышается уровень обслуживания туристов, в этом отношении отмечается ярко выраженная динамика. Если говорить об иностранных туристах, то этот вид отдыха интересен не только россиянам, но и гражданам стран Западной Европы, Китая, Израиля", - отметил Михаил Портной.  
 
Он также подчеркнул, что принятый Указ о мерах по развитию агроэкотуризма предоставляет беспрецедентные условия. По состоянию на 1 января 2018 года в Беларуси зарегистрировано 1 444 субъекта туристической деятельности (на 1 января 2017 года - 1 376 субъектов). 
 
В их числе 586 гостиниц и аналогичных средств размещения на 38,6 тыс. мест, 486 санаторно-курортных и оздоровительных организаций, 2 319 субъктов агроэкотуризма, 40 стоянок для кемперов. 
 
С некоторыми образцами развития туристической инфраструктуры в регионах можно будет на ярмарке туристских услуг ”Отдых – 2018“.  
 
О разработке туристического бренда Беларуси 
 
Планируется, что туристический бренд Республики Беларусь будет разработан до конца нынешнего года. 
 
Уже проведено анкетирование среди иностранцев и местных жителей для понимания ассоциаций и чувств людей по отношению к Беларуси, а также уровня их осведомленности о стране. 
 
Следующим шагом в создании бренда страны станет объявление в апреле конкурса на разработку его визуализации (в том числе логотипа) и создание слогана. 
 
"Важно на начальном этапе продумать, на какие целевые рынки мы будем работать ближайшие годы, для кого будет создан этот бренд. Все это будет заложено в техническом задании, которое сейчас тщательно прорабатывается. Принимая во внимание зарубежный опыт при выборе победителя конкурса будет учитываться мнение, как профессионалов, так и широкой общественности",- подчеркнул замминистра. 
 
Туристический бренд будет продвигаться посредством проведения информационно-рекламных кампаний, на презентациях, в промоматериалах о стране. 
 
Михаил Портной также отметил, что Министерство активно работает над продвижением предстоящих спортивных мероприятий - II Европейских игр 2019 года и чемпионата мира по хоккею 2021 года, которые прорекламированы на международных туристических выставках в Испании, США, Эстонии, Германии, России. 
 
Планируется, что во втором квартале текущего года в Беларуси будет проведен ознакомительный тур для руководителей пресс-служб европейских олимпийских комитетов.  
 
О работе по либерализации визового режима 
 
Замминистра сразу же оговорился, что основную работу по указанной теме проводит внешнеполитическое ведомство Беларуси.  
 
Он напомнил, что с 12 февраля прошлого года заработал безвизовый въезд через Национальный аэропорт ˮМинск“ на 5 суток для граждан 80 иностранных государств. В Беларуси есть большой потенциал для развития спортивного и медицинского туризма. 
 
"Создана хорошая спортивная инфраструктура, но для полноценных сборов пяти суток мало. Другая составляющая - санаторно-курортный комплекс, который у нас в стране сохранили, модернизировали. Этот сегмент востребован, и для полноценного отдыха и оздоровления пяти суток также недостаточно", - добавил замминистра.  
 
На сегодняшний день безвизовым порядком въезда через Национальный аэропорт Минск воспользовались почти 97 тыс. граждан из 68 стран. В том числе в феврале-марте текущего года количество таких пассажиров увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34% и составило 10,5 тыс. человек. 
 
Наибольший поток туристов отмечается из Германии, Польши, Италии, Великобритании, США, Франции, Швеции, Нидерландов, Латвии, Литвы. 
 
С 1 января 2018 г. у иностранных туристов появилась возможность безвизового въезда на территорию туристско-рекреационной зоны ˮБрест“, безвизовое пребывание для гостей на территории Гродно и всего Гродненского района продлено до 10 суток. 
 
Количество безвизовых посещений Августовского канала и Гродненской области в сравнении с первым кварталом 2017 года возросло более чем в 2 раза (январь-март 2017 г. – 4 240 чел; январь-март 2018 г. – 8 808 чел.). 
 
Беловежскую пущу и туристско-рекреационную зону ˮБрест“ за три месяца текущего года посетило уже около 1 300 иностранцев, причем количество посещений Беловежской пущи возросло на 37 процентов (январь-март 2017 – 278 чел., январь-март 2018 – 380 чел.).
 
О продвижении туристического потенциала Беларуси 
 
В 2017 году национальный стенд нашей страны представлен на тринадцати международных туристических выставках: в Беларуси (2), России (2), Украине, Израиле, Азербайджане, Китае (2), Великобритании, Германии (2), Эстонии. 
 
Проведено 10 презентаций туристических возможностей Республики Беларусь: в Литве, Латвии, Эстонии, Израиле, России (2), Казахстане, Польше, Украине, Китае. 
 
Туристический потенциал страны представлен в рамках проведения десяти рекламно-информационных туров для представителей туристической индустрии и СМИ Латвии, Бельгии, Израиля, Франции, России, Великобритании, Японии, Китая, Турции, США и Канады. 
 
Начал работу многофункциональный сервис он-лайн бронирования туристических услуг ”Vetliva“ РУП ”ЦЕНТРКУРОРТ“, работающий в режиме реального времени. 
 
Актуализирован новый централизованный ресурс о туристических возможностях Республики Беларусь для туристов www.belarus.travel, проведена модернизация веб-сайта для профессионалов www.belarustourism.by. 
 
Созданы ролики о туристическом потенциале Беларуси на белорусском, русском, английском, китайском языках. Открыто официальное представительство ЦЕНТРКУРОРТа в Пекине. 
 
Между регионами Республики Беларусь и провинциями КНР подписаны двусторонние документы о сотрудничестве. 
 
Проведенная работа позволила получить темп роста экспорта туристических услуг в 2017 году 125,7% к уровню 2016 года (201,9 млн. долл. США). 
 
Количество организованных туристов и экскурсантов, посетивших нашу страну в 2017 году, возросло на 30 процентов в сравнении с 2016 годом и составило 282 694 тыс.человек (2016 – 217 398 чел.)  
 
mst.by

Разные новости

Информация о заболеваемости в мире по инфекционным заболеваниям, в том числе имеющим международное значение...

Лихорадка денге Эндемичными по лихорадке денге являются 128 стран Юго-Восточной Азии, Океании, Западной части Тихого океана, Африки, Америки, включая Карибский бассейн. По оценкам ВОЗ, о� [ ... ]

30 Окт 2019
В Гомеле прошёл республиканский субботник

Республиканский субботник, приуроченный к Году малой родины, а также включающий подготовку к празднованию 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, проходил 19 октябр� [ ... ]

30 Окт 2019
Информация об эпидемиологической ситуации в мире

О ситуации по лихорадке денге в мире 128 стран Юго-Восточной Азии, Океании, Западной части Тихого океана, Африки, Америки, включая Карибский бассейн являются эндемичными по лихорадке ден [ ... ]

17 Сен 2019
75 лет исполнилось заслуженному тренеру Республики Беларусь по плаванию Анне Букреевой.

14 августа 2019 года в управлении спорта и туризма Гомельского облисполкома прошло чествовование заслуженного тренера Республики Беларусь по плаванию Анны Букреевой.        [ ... ]

04 Сен 2019
Анонс ток-шоу "Главная тема" Кузница спортивных кадров

На Европейских играх 2019 года у гомельских спортсменов 20 медалей и второе место в общем зачёте страны. Результат хороший. Но как укрепить его в преддверии Олимпиады в Токио? От чего зави [ ... ]

20 Авг 2019
На соревнования по биатлону в Якубовку дополнительно пойдут автобусы

Считанные дни остались до начала первого этапа открытых республиканских соревнований среди юношей и девушек по биатлону Кубка Белорусской федерации биатлона сезона 2019-2020 годов. Напомн� [ ... ]

12 Авг 2019
В управлении спорта и туризма Гомельского облисполкома состоялось чествование Ксении Климянковой

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Езерский Денис Владимирович поздравил Ксению Климянкову с победой в личном первенстве на чемпионате мира по современному п [ ... ]

20 Авг 2019
Белорусскую границу пересекли первые болельщики II Европейских игр

 Первые болельщики II Европейских игр уже пересекли белорусскую границу. По последним данным, оформилено более 70 иностранцев по билетам на спортивные мероприятия Игр. Почти половину [ ... ]

11 Июнь 2019
Движение эстафеты "Пламя мира" по Беларуси

Свой путь в Беларуси "Пламя мира" начало в Бресте 12 мая     В каждой области эстафета пробудет 6 дней:   первый день - торжественная встреча огня в областном центре, праздни [ ... ]

15 Май 2019
Эстафета огня II Европейских игр отправилась в путь по Беларуси из Брестской крепости

Эстафета огня II Европейских игр отправилась в путь по Беларуси из Брестской крепости      Эстафета огня II Европейских игр "Пламя мира" отправилась сегодня в путь по Беларуси  [ ... ]

14 Май 2019
Другие новости

Календарь

Ноябрь, 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

Прогноз погоды