Ежегодная международная акция "Час Земли"
  • Пхенчхан 2018Пхенчхан 2018

25 марта с 20.30 до 21.30 в Республике Беларусь проводится ежегодная международная акция "Час Земли".

«Час Земли» – это международная экологическая акция, во время которой всех призывают выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2017 году международный Час Земли состоится в 10-й раз.

Цели и задачи акции направлены на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и экологии и соответствует проводимой в республике политике повышения энергоэффективности и закрепления в обществе психологии экономии и бережливости.

Инициативу поддерживают более 2 млрд человек по всему миру, более 170 стран и около 7 тыс. городов. Люди сами решают, какими электрическими приборами не будут пользоваться и как долго, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Вместе с тем в целях безопасности не рекомендуется отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, но акция поможет понять, что экономия электроэнергии позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу и дает возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья планеты.

В 2016 году к акции «Час Земли» подключились 10 городов Беларуси. Там прошли различные спектакли теней, воркшопы, кинопоказы, квесты и концерты. В мире же в ней поучаствовали более 178 стран. Была погашена подсветка на более чем 12 000 архитектурных объектах, и проведено около 2 млн публичных мероприятий.

Первый "Час Земли" организовал в 2007 году WWF Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 млн человек. В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. В дальнейшем ежегодно к Часу Земли присоединялись новые страны, и все больше людей своим участием в акции показывали неравнодушие к будущему планеты.

Актуально

Советом Министров Республики Беларусь утверждены Правила оказания туристических услуг, а также новая типовая форма договора оказания туристических услуг.

Подробнее...

Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 
2017 год объявлен Годом науки.

Подробнее...

Разъяснение об антикоррупционном законодательстве

Подробнее...

Контактная информация

Республика Беларусь,
246050,
г. Гомель,
ул. Советская, д. 28

тел.: +375 (0232) 71 83 41,
тел./факс +375 (0232) 75 23 61,

 


 

Опрос

Следите ли Вы за новостями спорта в стране и мире?

Да, регулярно - 75%
Весьма редко - 25%
Нет, не слежу - 0%
Безразличен - 0%

Карта посещений

Фото дня