Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» состоится 22 сентября в Лясковичах

 
 
Праздник, ставший визитной карточкой района, на Петриковской земле пройдет в пятый раз. Фестиваль откроется церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук». На набережной Припяти будут работать площадки «У сваім краі, як у раі». Подворья будут встречать гостей театральными постановками. Запланирован конкурс любителей рыболовства, будут организованы прогулки на теплоходе по Припяти. Состоится выставка  «Фестиваль книги и прессы». В рамках фестиваля запланирован конкурс «Палеская прыгажуня-2018». 
 
Впервые пройдет праздник «Сярод вёскі карагод», где будут представлены народные игры, выступления аутентичных коллективов. Также впервые пройдет праздник бытового танца, исторической реконструкции, народного театра батлейка. Под открытым небом будет организована площадка «Кино на траве». На этнофестивале можно будет увидеть мастер-классы по трюковой езде, джигитовке, а  также показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов.
 
 
Программа фестиваля 22.09.2018 г. (суббота).
 
ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
11.30 - 14.00 Посещение объектов туриндустрии ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
Административное здание ГПУ «Национальный парк «Припятский» (ул. А.Глушко, 6а).
 
16.00-17.30 Круглый стол по вопросам развития регионального туризма в Республики Беларусь*(возможно изменение темы проведения круглого стола).
 
Центральная концертная площадка (ул. Комсомольская). Концертная программа.
 
12.00 − 13.10 Торжественное открытие фестиваля с церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук».
 
13.10- 13.50 Концерт приглашенного артиста (вопрос прорабатывается).
 
13.50 − 15.30 Концерт профессиональных и любительских коллективов Беларуси и зарубежных стран (вопрос прорабатывается).
 
15.30 - 16.10 Технический перерыв (установка оборудования и инструментов для проведения концерта).
 
16.10- 17.10 Концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» под управлением художественного руководителя, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, «Ганаровага палешука», профессора Михаила Финберга.
 
17.10 - 17.30 Технический перерыв (демонтаж оборудования).
 
17.30 - 18.30 Церемония награждения участников фестиваля.
 
18.30 −20.30 Конкурс красоты «Палеская Прыгажуня - 2018».
 
20.30 −22.00 Вечерняя шоу-программа. 22.00 Праздничный фейерверк.
 
22.20 − 24.00 Молодежная танцевально-развлекательная программа с участием солистов продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония».
 
Детская игровая площадка (Возле административного здания ГПУ «Национальный парк «Припятский»).
 
11.00 −18.00 Работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).
 
Набережная реки Припять (Водный канал).
 
Впервые 11.00 − 22.00 Работа площадки «У сваім краі, як у раі». Согласно концепции подворий все они составят одну Полесскую область, в которой каждый район (подворье) представит собой деревню, реально существующую на территории данного региона, с необычным названием. Жители каждой деревни встречают гостей театрализованной постановкой, отражающей версию происхождения названия своей деревни (информация от этнографов, носителей фольклора и т.д.).
 
11.00 −20.00 Рыбалка (конкурс любителей рыболовства, ловля рыбы руками).
 
11.00 −20.00 Выставка «Охота и рыболовство».
 
11.00 − 18.00 Прокат лодок, катание на теплоходе по р.Припять.
 
11.00 − 18.00 Выставка «Фестиваль книги и прессы».
 
11.00 − 18.00 Выставка «Туристическое Полесье».
 
Впервые 11.00 - 20.00 праздник «Сярод вёскі карагод» (проведение традиционных народных игр, программа аутентичных коллективов).
 
Аллея «Торговая слобода» (Водный канал).
 
11.00 — 22.00 работа торговых рядов. Музей природы (ул. Комсомольская, 26).
 
11.00 − 19.00 проведение экскурсий по Музею природы.
 
13.30 презентация трилогии «Палешуки» Гавриловича В.Н., председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».
 
Музей природы (открытая площадка).
 
Впервые: 11.00 − 19.00 праздник бытового танца «Танчым па — даўнейшаму» (с проведением мастер-классов по бытовым танцам).
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник исторической реконструкции «Битва эпох» (в программе: рыцарские турниры, тематические фотозоны, презентации клубов исторической реконструкции)
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник белорусского народного театра батлейка «Батлейка.by» (в программе: показ батлеечных спектаклей, мастер-классы по изготовлению реквизита, кукол для батлейки, презентация батлейки регионов Гомельской и Брестской областей).
 
Впервые: 11.00 −19.00 тематическая выставка «Бренд района».
 
Впервые: 18.00 − 22.00 работа площадки «Кино на траве» (показ на открытой площадке тематических кино-видеофильмов о Полесье, художественных фильмов с организацией зоны отдыха (при благоприятных погодных условиях));
 
Впервые: 11.00 - 19.00 Показательные выступления воспитанников отдела конного спорта «ЦОР по прикладным видам спорта», мастер-классы по трюковой езде, джигитовке. Катание на лошадях.
 
Луг напротив подворий.
 
Впервые: 15.00 − 15.40 Показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов (при благоприятных погодных условиях).
 
 
 

Календарь

Ноябрь, 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Кубок Гомельской области по боксу среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
г.Гомель
Открытое первенство ГОЦОР по легкой атлетике среди юношей и девушек 2006г.р.
Гомель, ул. Юбилейная, 52
2
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Кубок Гомельской области по боксу среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
3
Молодежный чемпионат мира по шашкам-100
Проведение чемпионата области по баскетболу среди мужчин – инвалидов по слуху
г.Гомель
Международные турниры по футболу памяти А.И. Подкопаева, В.Д. Агеева, среди юношеских команд 2009 г.р., 2010 г.р.
Календарные игры 7-ого Молодежного первенства РБ по футболу среди девушек 2000-2002, 2002-2004 гг.р. между командами СДЮШОР № 8 - «Зорка-БДУ» г.Минск
г.Гомель
4
Проведение чемпионата области по баскетболу среди мужчин – инвалидов по слуху
Календарные игры Юношеского первенства РБ по футболу среди команд высшей лиги юноши 2001 г.р. ФК «Гомель» - РГУОР
г.Гомель
Матч в рамках Чемпионата РБ по баскетболу среди женских команд «Гомель-СОЖ»: «Горизонт » (г.Минск)
Гомель, 15:00, ГОЦОР
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
г. Гомель
5
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
6
Турнир по футболу «Осенний кубок 2018» (юноши 2006-2007 г.р.)
78
Лёгкая атлетика. Первенство ГОЦОР, юноши и девушки 2004-2005 гг. р
г. Гомель (манеж) 10.00
9
Календарная игра Чемпионата РБ по футболу среди дублирующих составов между командами ФК «Гомель» - ФК «Минск»
г. Гомель, стадион ГГСДЮШОР № 8 15.00
10
Открытое первенство Учреждения «Гомельская ДЮСШ ППО БТЭУ» по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010 г.р.
г. Гомель, Лазурная, 6
Первенство области по каратэ
г. Гомель
Календарная игра Чемпионат РБ по футболу среди команд второй лиги ФК «БумПром» - ФК «Молодечно»
г. Гомель стадион ГГСДЮШОР № 8 14.00
11
Открытое первенство Учреждения «Гомельская ДЮСШ ППО БТЭУ» по таэквондо среди кадетов 2005-2007 г.р., младших кадетов 2008-2009 г.р., 2010-2011 г.р.
г. Гомель, пр-т Речицкий, 140 ГУО «СШ №62»
Первенство области по каратэ
1213
Кубок Гомельской области по вольной борьбе среди мужчин и женщин
г.Гомель,БФСО "Динамо" ул.Волгоградская, 14, Открытие и начало 4 ноября в 10.00.
Первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2004-2005 г.р.
г.Гомель, ул. Ирининская 16-2
14
Кубок Гомельской области по вольной борьбе среди мужчин и женщин
Первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2004-2005 г.р.
15
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
г.Гомель, ул. Мазурова, 110 (крытые корты учреждения «ГОЦОР по теннису»)
16
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец
17
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
I тур «Детско-юношеской баскетбольной лиги» среди юношей 2007-2008 г.р
г.Гомель ул. Ирининская 16-2
18
Открытый турнир учреждения «ГОЦОР по теннису» «Золотая осень» среди юношей и девушек до 14, до 16 лет
I тур «Детско-юношеской баскетбольной лиги» среди юношей 2007-2008 г.р
19
Товарищеская игра ФК «Спутник» - ФК «Гомель» (дублирующий состав)
г. Гомель стадион ГГСДЮШОР № 8 13.00.
Матч среди команд высшей лиги по хоккею «Гомель-2» - БФСО «Динамо» (Минск)
13:00, Ледовый дворец, г. Гомель
20
I открытый областной мемориал памяти тренеров по вольной борьбе Гомельщины, юноши и девушки
г.Гомель, ул.Юбилейная,52, Дворец легкой атлетики Открытие 21.11.2018 в 10.00
Календарные игры Юношеского первенства РБ по футболу среди команд высшей лиги юноши 2001 г.р.ФК «Гомель» - РГУОР
г.Гомель, 13-00
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
г.Гомель
21
I открытый областной мемориал памяти тренеров по вольной борьбе Гомельщины, юноши и девушки
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
22
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
23
VII открытый областной турнир по дзюдо памяти В.Ф.Нестеровича, юноши и девушки
г.Чечерск, ул.Победы, 2 спортивный комплекс ДЮСШ, Открытие 24.11.2018 в 10.30
Открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Т.С.Бородина, юниоры
г.Гомель, ул.Юбилейная, 52 Дворец легкой атлетики Открытие 24.10.2018 в 10.30
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей «Гомель-Юниор» - «Юность-2001-2002»(Минск)
Ледовый дворец, г. Гомель
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей 2005 г.р.«Гомель-2005» - «Юность 2005» (Минск)
Ледовый дворец, г. Гомель
Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике
24
VII открытый областной турнир по дзюдо памяти В.Ф.Нестеровича, юноши и девушки
Открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Т.С.Бородина, юниоры
Матч ОЧБ по хоккею среди команд экстралиги А «Юность» (Минск) – «Гомель»
13:00 Чижовка-Арена г. Минск
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей «Гомель-Юниор» - «Юность-2001-2002» (Минск)
Ледовый дворец г. Гомель
Матч первенства Беларуси по хоккею среди юношей 2005 г.р. «Гомель-2005» - «Юность-2005» (Минск)
Ледовый дворец г. Гомель
Республиканский турнир сильнейших игроков по настольному теннису (юноши и девушки 2007, 2008 г.р.)
г.Гомель, СК БелЖд
25
Открытый областной турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Т.С.Бородина, юниоры
Матч в рамках Чемпионата РБ по баскетболу среди женских команд «Гомель-СОЖ»: «РГУОР » (г.Минск)
15:00, ГОЦОР по игровым видам спорта
Республиканский турнир сильнейших игроков по настольному теннису (юноши и девушки 2007, 2008 г.р.)
2627282930  
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды