для слабовидящих для слабовидящих
Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» состоится 22 сентября в Лясковичах

 
 
Праздник, ставший визитной карточкой района, на Петриковской земле пройдет в пятый раз. Фестиваль откроется церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук». На набережной Припяти будут работать площадки «У сваім краі, як у раі». Подворья будут встречать гостей театральными постановками. Запланирован конкурс любителей рыболовства, будут организованы прогулки на теплоходе по Припяти. Состоится выставка  «Фестиваль книги и прессы». В рамках фестиваля запланирован конкурс «Палеская прыгажуня-2018». 
 
Впервые пройдет праздник «Сярод вёскі карагод», где будут представлены народные игры, выступления аутентичных коллективов. Также впервые пройдет праздник бытового танца, исторической реконструкции, народного театра батлейка. Под открытым небом будет организована площадка «Кино на траве». На этнофестивале можно будет увидеть мастер-классы по трюковой езде, джигитовке, а  также показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов.
 
 
Программа фестиваля 22.09.2018 г. (суббота).
 
ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
11.30 - 14.00 Посещение объектов туриндустрии ГПУ «Национальный парк «Припятский».
 
Административное здание ГПУ «Национальный парк «Припятский» (ул. А.Глушко, 6а).
 
16.00-17.30 Круглый стол по вопросам развития регионального туризма в Республики Беларусь*(возможно изменение темы проведения круглого стола).
 
Центральная концертная площадка (ул. Комсомольская). Концертная программа.
 
12.00 − 13.10 Торжественное открытие фестиваля с церемонией вручения статуэтки-символа «Ганаровы Паляшук».
 
13.10- 13.50 Концерт приглашенного артиста (вопрос прорабатывается).
 
13.50 − 15.30 Концерт профессиональных и любительских коллективов Беларуси и зарубежных стран (вопрос прорабатывается).
 
15.30 - 16.10 Технический перерыв (установка оборудования и инструментов для проведения концерта).
 
16.10- 17.10 Концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь» под управлением художественного руководителя, народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, «Ганаровага палешука», профессора Михаила Финберга.
 
17.10 - 17.30 Технический перерыв (демонтаж оборудования).
 
17.30 - 18.30 Церемония награждения участников фестиваля.
 
18.30 −20.30 Конкурс красоты «Палеская Прыгажуня - 2018».
 
20.30 −22.00 Вечерняя шоу-программа. 22.00 Праздничный фейерверк.
 
22.20 − 24.00 Молодежная танцевально-развлекательная программа с участием солистов продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония».
 
Детская игровая площадка (Возле административного здания ГПУ «Национальный парк «Припятский»).
 
11.00 −18.00 Работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).
 
Набережная реки Припять (Водный канал).
 
Впервые 11.00 − 22.00 Работа площадки «У сваім краі, як у раі». Согласно концепции подворий все они составят одну Полесскую область, в которой каждый район (подворье) представит собой деревню, реально существующую на территории данного региона, с необычным названием. Жители каждой деревни встречают гостей театрализованной постановкой, отражающей версию происхождения названия своей деревни (информация от этнографов, носителей фольклора и т.д.).
 
11.00 −20.00 Рыбалка (конкурс любителей рыболовства, ловля рыбы руками).
 
11.00 −20.00 Выставка «Охота и рыболовство».
 
11.00 − 18.00 Прокат лодок, катание на теплоходе по р.Припять.
 
11.00 − 18.00 Выставка «Фестиваль книги и прессы».
 
11.00 − 18.00 Выставка «Туристическое Полесье».
 
Впервые 11.00 - 20.00 праздник «Сярод вёскі карагод» (проведение традиционных народных игр, программа аутентичных коллективов).
 
Аллея «Торговая слобода» (Водный канал).
 
11.00 — 22.00 работа торговых рядов. Музей природы (ул. Комсомольская, 26).
 
11.00 − 19.00 проведение экскурсий по Музею природы.
 
13.30 презентация трилогии «Палешуки» Гавриловича В.Н., председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».
 
Музей природы (открытая площадка).
 
Впервые: 11.00 − 19.00 праздник бытового танца «Танчым па — даўнейшаму» (с проведением мастер-классов по бытовым танцам).
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник исторической реконструкции «Битва эпох» (в программе: рыцарские турниры, тематические фотозоны, презентации клубов исторической реконструкции)
 
Впервые: 11.00 −19.00 праздник белорусского народного театра батлейка «Батлейка.by» (в программе: показ батлеечных спектаклей, мастер-классы по изготовлению реквизита, кукол для батлейки, презентация батлейки регионов Гомельской и Брестской областей).
 
Впервые: 11.00 −19.00 тематическая выставка «Бренд района».
 
Впервые: 18.00 − 22.00 работа площадки «Кино на траве» (показ на открытой площадке тематических кино-видеофильмов о Полесье, художественных фильмов с организацией зоны отдыха (при благоприятных погодных условиях));
 
Впервые: 11.00 - 19.00 Показательные выступления воспитанников отдела конного спорта «ЦОР по прикладным видам спорта», мастер-классы по трюковой езде, джигитовке. Катание на лошадях.
 
Луг напротив подворий.
 
Впервые: 15.00 − 15.40 Показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов (при благоприятных погодных условиях).
 
 
 

Календарь

Январь, 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
Первенство Гомельской области по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 гг.р.
г.Гомель, пр-т Космонавтов,49, спорткомплекс «Гомсельмаш» Открытие 04.01.2019 в 11.000
4
Первенство Гомельской области по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 гг.р.
Открытый турнир по баскетболу «КУБОК ФЕНИКСА» среди команд девочек 2004 г.г.р.
г.Гомель, ул.Ирининская, 16-20
5
Открытый турнир по баскетболу «КУБОК ФЕНИКСА» среди команд девочек 2004 г.г.р.
6
Открытый турнир по баскетболу «КУБОК ФЕНИКСА» среди команд девочек 2004 г.г.р.
Матч открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею среди команд высшей лиги «Гомель-2» - Сборная U17
Ледовый дворец, г. Гомель, вход бесплатный
7891011
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец,вход бесплатный
Матч финала Континентального кубка по хоккею «Белфаст Джайантс»(Великобритания) - «Гомель»
22:00, SSE Arena г. Белфаст, Северная Ирландия
12
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1 Ледовый дворец,вход бесплатный
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2004 г.р
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею среди юношей 2008 г.р. «Гомель-2008» - СК Минск-2008
Ледовый дворец, г. Гомель, вход бесплатный
Матч финала Континентального кубка по хоккею «Арлан» (Казахстан) - «Гомель»
18:00, SSE Arena г. Белфаст, Северная Ирландия
Открытый турнир по теннису учреждения «ГОЦОР по теннису» памяти А.С. Шагиняна (юноши и девушки до 12 лет)
13
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003 г.р
Матч первенства открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею среди юношей 2008 г.р. «Гомель-2008» - СК Минск-2008
Ледовый дворец, г. Гомель, вход бесплатный
Матч финала Континентального кубка по хоккею «Гомель» - ГКС «Катовице» (Польша)
16:00, SSE Arena г. Белфаст, Северная Ирландия
1415
Областные соревнования среди детей и подростов по биатлону «Снежный снайпер»
г. Гомель,спортивная база ГУ «Городская ДЮСШ №6»
16
Областные соревнования среди детей и подростов по биатлону «Снежный снайпер»
17
Открытый турнир по теннису учреждения «ГОЦОР по теннису» памяти А.С. Шагиняна (юноши и девушки до 12 лет)
г.Гомель, Крытые корты ГОЦОР по теннису, ул.Мазурова, 110
Областные соревнования среди детей и подростов по биатлону «Снежный снайпер»
Открытое первенство Республики Беларусь по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек «Звездочка» в спортивном сезоне 2018/2019гг.
18
Открытый турнир по теннису учреждения «ГОЦОР по теннису» памяти А.С. Шагиняна (юноши и девушки до 12 лет)
Чемпионат Гомельской области по таэквондо среди мужчин и женщин
г.Светлогорск, м-он Октябрьский, 28а, стадион «Химик». Начало соревнований 19 января в 10.00
Олимпийские дни молодежи Гомельской области по волейболу среди девушек 2002-2003г.р.
г.Жлобин
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2005 г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1, Ледовый дворец
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юниорской лиги 2001-2002 гг.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1, Ледовый дворец
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею среди юниоров 2001-2002 г.р «Гомель-Юниор» - «Могилев-Юниор»
г. Гомель , Ледовый дворец спорта
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею среди юношей 2005 г.р. «Гомель-2005» - РЦОП «Раубичи» 2005
г. Гомель , Ледовый дворец спорта
Открытое первенство Республики Беларусь по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек «Звездочка» в спортивном сезоне 2018/2019гг.
19
Открытый турнир по теннису учреждения «ГОЦОР по теннису» памяти А.С. Шагиняна (юноши и девушки до 12 лет)
Чемпионат области по легкой атлетике в закрытом помещении среди инвалидов
г. Гомель, Дворец легкой атлетики
Чемпионат Гомельской области по таэквондо среди мужчин и женщин
Олимпийские дни молодежи Гомельской области по волейболу среди девушек 2002-2003г.р.
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2005 г.р.
Первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юниорской лиги 2001-2002 гг.р.
Матч первенства открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею среди юниоров 2001-2002 г.р «Гомель-Юниор» - «Могилев-Юниор»
г. Гомель , Ледовый дворец спорта
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею среди юношей 2005 г.р. «Гомель-2005» - РЦОП «Раубичи» 2005
г. Гомель , Ледовый дворец спорта
Матч открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею среди команд высшей лиги «Гомель-2» - «Брест-2»
г. Гомель , Ледовый дворец спорта, 17-00
Открытое первенство Республики Беларусь по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек «Звездочка» в спортивном сезоне 2018/2019г.
20
Чемпионат области по легкой атлетике в закрытом помещении среди инвалидов
21
Областная спартакиада ДЮСШ по греко-римской среди юношей 2004-2005 г.р.
г.Гомель ФОЦ «Костюковка спорт» ул.Независимости ,10 Открытие 22.01.2019 в 10.30
22
Областная спартакиада ДЮСШ по греко-римской среди юношей 2004-2005 г.р.
Первенство Гомельской области по вольной борьбе среди молодежи до 23 лет (мужчины, женщины)
г.Гомель с/з БФСО «Динамо» ул.Волгоградская, 14, Открытие 23.01.2019 в 10.30
23
Областная спартакиада ДЮСШ по греко-римской среди юношей 2004-2005 г.р.
Первенство Гомельской области по вольной борьбе среди молодежи до 23 лет (мужчины, женщины)
24
Матч открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди команд экстралиги А «Гомель» - Шахтер»
г. Гомель, Ледовый дворец, Начало в18:15, Билеты 2-9 руб.
2526
Проведение чемпионата области по волейболу среди инвалидов по слуху (мужчины)
г. Гомель, Гребная база «Водник»
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2008г.р.
г.Жлобин, ул. К. Маркса, 3/1, Ледовый дворец
Матч открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди команд экстралиги А «Гомель» - Юность»
г. Гомель, Ледовый дворец, Начало в 13:00, Билеты 2-9 руб.
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003г.р. «Гомель-2003» - «Могилев-2003»
г. Гомель, Ледовый дворец
27
Проведение чемпионата области по волейболу среди инвалидов по слуху (мужчины)
Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2008г.р.
Матч первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 2003г.р. «Гомель-2003» - «Могилев-2003»
г. Гомель, Ледовый дворец
28293031   
Время:

Язык сайта

Russian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) English

До событий осталось

  • Евроигры-2019

    До начала Евроигр-2019 в Минске

    Токио 2020

    До начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Прогноз погоды